Энергетики филиала АО «ДРСК» реализуют обширную программу по профилактике электротравматизма

8:30 | 3 ноября, 2022
3 ноября, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» активно реализуют программу мер по профилактике электротравматизма сторонних лиц, включающую комплекс специальных мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера (12+). Мероприятия проводятся с целью исключения случаев электротравматизма среди населения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Технические меры прежде всего включают постоянный контроль наличия знаков электробезопасности и запирающих устройств на энергообъектах с целью недопущения проникновения на них сторонних лиц. В рамках программы с начала текущего года в зоне эксплуатационной ответственности филиала специалистами районных электрических сетей проведены обследования энергообъектов, в ходе которых проверено состояние дверей и стационарных ограждений, запирающих и заземляющих устройств, наличие предупреждающих знаков на электроустановках и распределительных сетях, отсутствие набросов и посторонних предметов на ВЛ.

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» ведут постоянную разъяснительную работу с населением, в том числе посредством средств массовой информации. В филиале наработан значительный опыт взаимодействия с основными «группами риска», среди которых, в частности, рыбаки, водители грузовой строительной техники, дачники. Для каждой из этих групп разработаны полиграфические материалы, распространяемые через СМИ, а также в местах наибольшего скопления людей.

«Решить проблему можно лишь сообща, объединив усилия всех заинтересованных сторон. Так, в адрес департамента сельского хозяйства правительства области и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств мы направили информационные письма о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах ЛЭП для водителей большегрузной и грузоподъемной техники», — говорит начальник службы охраны труда и надежности АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Олег Кубекин.

Одно из важных направлений в работе энергетиков – предупреждение детского электротравматизма. С начала 2022 года в образовательных учреждениях проведено более 40 тематических уроков, направленных на развитие у детей навыков определения энергообъектов повышенной опасности, правильного поведения вблизи них и безопасного обращения с электроприборами. Во время встреч с детьми энергетики напоминают о том, что электросетевое оборудование может нести угрозу для жизни и здоровья. Для привлечения внимания детей, используют нестандартные подходы и оригинальные формы подачи сложного материала. С наступлением летних каникул работа не прекращается: профилактические беседы проводятся в летних оздоровительных лагерях и пришкольных площадках.

Также энергетики рекомендуют родителям и педагогам самостоятельно разъяснять детям правила электробезопасности. Для этого в компании разработан комплекс методических материалов, рассказывающих об опасности электрического тока и особенностях поведения вблизи энергообъектов. Воспользоваться материалами могут все желающие, посетив раздел «Электробезопасность» на корпоративном веб-сайте АО «ДРСК».

Еще одной причиной травматизма граждан на электосетевых объектах может быть совершение противоправных действий, таких как хищение электроэнергии или оборудования. Для предотвращения подобных случаев и обеспечения надежности электроснабжения специалисты филиала «Электрические сети ЕАО» проводят организационно-разъяснительные мероприятия. Во всех районах электрических сетей проводятся комплексные рейдовые проверки, в том числе с участием правоохранительных органов. Виновные в хищениях выявляются и привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. Кроме того, во время проведения рейдов, специалисты филиала распространяют среди жителей частного сектора полиграфические материалы с информацией об ответственности за хищение энергооборудования и опасности поражения электрическим током.

«Сохранение жизни и здоровья людей для нас в приоритете. Поэтому энергетики прилагают максимум усилий для недопущения электротравматизма как среди своих сотрудников, так и среди сторонних лиц, особенно детей», — подчеркнул Олег Кубекин.

Фото: филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных