Нанять врача-анестезиолога в районную больницу Облучья обязала через суд прокуратура ЕАО

11:30 | 3 ноября, 2022
3 ноября, РИА Биробиджан.

По требованию прокурора суд обязал обеспечить оказание надлежащей медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» в ОГБУЗ «Облученская РБ». По поручению прокурора области старший помощник прокуратура Облученского района Кристина Эрлих и специалисты территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провели проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения в ОГБУЗ «Облученская районная больница», сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В рамках проверки установлено, что согласно штатному расписанию районной больницы предусмотрены ставки врача анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры — анестезиста. Более того, согласно штатному расписанию, врач анестезиолог-реаниматолог осуществляет врачебное дежурство, в том числе в случае экстренности.

Между тем в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 921н, ОГБУЗ «Облученская районная больница» не укомплектована медицинским персоналом, в том числе врачом анестезиологом-реаниматологом из-за отсутствия медицинских работников соответствующего медицинского профиля.

По результатам проверки прокуратура Облученского района в интересах неопределённого круга лиц направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Облученская районная больница» обеспечить оказание медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология» путем проведения мероприятий по комплектации медучреждения необходимыми специалистами.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой района.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных