Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.11.22

18:00 | 7 ноября, 2022
7 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Региональная выплата переведена всем мобилизованным в ЕАО.
  • — По словам супруги мобилизованного жителя Биробиджана Ксении, её муж, которого призвали 23 сентября, уже получил первые денежные выплаты, в том числе региональную.
  • — Проект бюджета ЕАО на 2023-й год и последующую  плановую двухлетку вынесен на общественные обсуждения.
  • — Реконструкцию воздушной линии электропередачи 0,4 кВ в поселке Николаевка Смидовичского района проводят энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Птичий грипп не оставил жителей Сахалина без продукции единственной островной птицефабрики.
  • — Прокуратура Приамурья начала проверку по фактам возможной несвоевременной очистки федеральной автотрассы Чита – Хабаровск.
  • — Экологический тротуар впервые построят вдоль берега моря в Петропавловске-Камчатском.
  • — По миллиону рублей на создание собственного дела получат пять молодых предпринимателей Чукотки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Департамент социальной защиты населения правительства ЕАО отчитался о переводе Единовременной материальной помощи мобилизованным гражданам. Размер выплаты составляет 150 тысяч рублей. Такая сумма по поручению Президента России Владимира Путина и полпреда главы государства в ДФО Юрия Трутнева определена распоряжением губернатора Ростислава Гольдштейна. Отмечается, что все военнослужащие обеспечены банковскими картами, на которые поступают деньги. Можно настроить автоперевод, чтобы суммы автоматически перечислялись родным.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. По словам супруги мобилизованного жителя Биробиджана Ксении, её муж, которого призвали 23 сентября, уже получил первые денежные выплаты, в том числе региональную. Женщина говорит, что никаких проблем с переводом не возникло, а поступившие деньги уже помогли семье решить некоторые бытовые проблемы. «Сейчас я могу не думать о финансовых вопросах, а сосредоточиться на важном – поддержке близкого человека, который находится на передовой», – рассказала Ксения.

ПРО БЮДЖЕТ. Проект бюджета ЕАО на 2023-й год и последующую  плановую двухлетку вынесен на общественные обсуждения. Депутаты Законодательного Собрания области приглашают жителей региона принять участие в рассмотрении главного финансового документа субъекта Российской Федерации. От граждан ждут сообщений с замечаниями, предложениями и вопросами по законопроекту. Письма могут быть направлены в адрес парламента как обычной почтой, так и электронной. Обсуждения стартуют в 9 часов утра 8 ноября и продлятся в  течение трех дней.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Реконструкцию воздушной линии электропередачи 0,4 кВ в поселке Николаевка Смидовичского района проводят энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Комплекс мероприятий реализуется в рамках инвестиционной программы 2022 года и позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, сократить количество отключений при неблагоприятных погодных условиях. Планом предусмотрена замена более 460-ти деревянных опор на современные железобетонные, а также устаревшего провода на самонесущий изолированный. Такие же работы проводятся в селе Дежнево Ленинского района.

ПРО КИНО.В ноябре вечера становятся все длиннее, а значит, самое время собраться у экранов телевизоров, чтобы посмотреть сказочные и реальные премьеры в цифровом видеосервисе «Ростелекома» Wink. Так, российский фильм «Сказка для старых» (возрастное ограничение 18+) использует аллюзии с русскими народными сказками. Также по-новому взглянули на сказочный сюжет про джина авторы австралийско-американской ленты«Три тысячи лет желаний» (18+). Героиня купила старый сосуд, потерла, но не спешит требовать исполнения желаний от красавца-джина.Литературные игры можно найти и в новом отечественном детективе«Похожий человек» (18+). Кроме того в ноябре на Wink представлено кино Франции, Бельгии, Южной Кореи (18+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Очаг птичьего гриппа обнаружен на главной птицефабрике Сахалинской области. В отличие от Комсомольска-на-Амуре, где из-за этого же заболевания накануне уничтожили все полумиллионное поголовье кур, островные ветеринары спешить не стали. Из цехов изъяты только заразившиеся бройлеры. А у несушек лишь взяли анализы. Выяснив, что куры абсолютно здоровы, им сохранили жизнь, полученные от них яйца разрешены к реализации. Относительно происхождения инфекции ясности нет. Но на соседнем японском острове Хоккайдо тоже выявлен птичий грипп. https://iasakh.com

ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Приамурья начала проверку по фактам возможной несвоевременной очистки федеральной автотрассы Чита – Хабаровск. После выпадения осадков на обледеневшей главной дороге области произошло 19 аварийных ситуаций, повлекших в том числе повреждение транспортных средств. Уже установлено, что обслуживающая инфраструктурный объект организация с опозданием приступила к ликвидации снежных заносов и наледей. Сейчас техника уже работает, проведена подсыпка самых опасных участков. portamur.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Экологический тротуар впервые построят вдоль берега моря в Петропавловске-Камчатском. Для покрытия пешеходной дорожки планируется применить плитку, изготовленную из песчано-полимерной смеси с добавлением резиновой крошки. Опытным путем доказано, что такая поверхность обладает значительным противоскользящим эффектом. Правда, пользователи социальных сетей уже раскритиковали проект мэрии краевого центра. Горожане опасаются, что тротуар покроется льдом. А если его скалывать, то экоплитка тоже может пострадать. kam24.ru

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. По миллиону рублей на создание собственного дела получат пять молодых предпринимателей Чукотки. Они признаны победителями федерального конкурса «На старт или развитие бизнеса».  Средства должны быть освоены в течение двух лет. Один победитель отбора решил организовать выпечку хлебобулочных изделий. Остальные конкурсанты займутся оказанием услуг в сфере индустрии красоты. Чтобы претендовать на поддержку, необходимо было пройти обучение, зарегистрироваться в системе малого и среднего предпринимательства и быть моложе 25-ти лет.prochukotku.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Хабаровск занимает первое место в России по доле приобретенных подержанных автомобилей. На этот сегмент регионального авторынка в краевом центре приходится 86% от общего количества покупок при среднероссийском показателе 68%. Исследование проводилось дочерней компанией Сбербанка в городах с населением более пятисот тысяч. В пятерку лидеров по части «вторички» попал также Владивосток. У трети опрошенных возраст машин превышает 10 лет, а каждые четверо из пяти респондентов покупали транспортное средство за наличку. www.dvnovosti.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных