Даты: 9 ноября 1925 года родился Почетный гражданин Еврейской автономной области Лев Тойтман

7:00 | 9 ноября, 2022
9 ноября, РИА Биробиджан.

Тойтман Лев Григорьевич родился 9 ноября 1925 года. Учился в Биробиджанской средней школе № 10, работал фрезеровщиком на обозном заводе. В октябре 1942 года его призвали в армию. На ст. Лазо Приморского края закончил снайперскую школу и в звании старшего сержанта был отправлен на фронт. Первое боевое крещение принял под Старой Руссой. Освобождал Украину, Белоруссию, войну закончил в Германии в городе Росток. Не одну сотню километров фронтовых дорог прошагал он в рядах пехоты, а закончил войну связистом минометного дивизиона, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Во время войны проявил себя мужественным солдатом. На подступах к городу Бобруйску рота, где служил Лев Григорьевич Тойтман, численностью всего двенадцать солдат, истекая кровью, удерживала плацдарм до прихода свежих сил, даже раненные не покидали поле сражения.

В составе спецгруппы захватил в плен четверых фашистов, среди них офицера высокого ранга. Лев Григорьевич знал, что он наряду с фронтовыми друзьями был представлен к награде, но из-за ранения находился в госпитале и только в 1952 году Льву Григорьевичу Тойтману областной военкомат вручил два ордена солдатской Славы II и III степени.

Будучи радистом 143-го гвардейского минометного полка резерва Главнокомандующего, участвовал в штурме польского города-порта Дайциг. Он обеспечивал бесперебойную связь со штабом дивизии и командованием 65-й армии. На груди фронтовика появилась медаль «За отвагу».

Демобилизовался Лев Григорьевич в 1950 году и вернулся в Биробиджан. Его трудовой послевоенный путь – от председателя артели «Деталь» до начальника управления снабжения и сбыта облисполкома Еврейской автономной области.

Долгое время Лев Григорьевич являлся председателем совета Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» Он внес большой вклад в возрождение и развитие еврейских традиций, культуры и образования в области, провел огромную работу по становлению и развитию общины, при его участии решены вопросы выделения помещения под общинный Дом, в котором сегодня работают еврейская воскресная школа, всевозможные клубы, культурно-просветительское общество «Эйникайт», университет, библиотека. В нашей области осуществляется комплексная программа «Хэсед», что позволит включить в орбиту влияния общины «Фрейд» сотни людей.

Благодаря его настойчивым усилиям община «Фрейд» установила тесные связи со многими еврейскими общинами России, СНГ, стран дальнего зарубежья. Так при финансовой поддержке «Джойнта» в Биробиджане была открыта благотворительная столовая, где бесплатно питаются 60 малоимущих и одиноких биробиджанцев, причем не только еврейской национальности, открыта благотворительная столовая на 30 мест в селе Амурзет. Более 600 наиболее нуждающихся жителей области периодически получают бесплатные продуктовые наборы. При общине создана патронажная служба, услугами которой пользуются одинокие престарелые граждане и инвалиды. Им оказывается помощь медикаментами и медицинским оборудованием. Завершено строительство синагоги в г. Биробиджане.

Л.Г. Тойтман награжден орденами Славы II и III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

В сентябре 2007 года Лев Григорьевич ушел из жизни. Памятная доска установлена на здании Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд».

Почетное звание присвоено постановлением  Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 100 от 28.04.1999 г.», — говорится в статье.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных