Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.11.22

18:00 | 8 ноября, 2022
8 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Единственный на территории России природный пожар зарегистрирован в ЕАО.
  • — Конкурс на возведение доступного жилья в Биробиджане объявляет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
  • — Новое предприятие зашло на рынок услуг по очистке Биробиджана от снега и наледей.
  • — К административной ответственности в виде штрафа привлечен руководитель компании, занимающейся вывозом твердых коммунальных отходов в Ленинском районе.
  • — Полпред президента России Юрий Трутнев проинспектировал подготовку мобилизованных граждан на полигонах.
  • — Потенциальным застройщикам презентовали меры поддержки в рамках программы «Дальневосточный квартал», реализуемой в региональных столицах ДФО.
  • — Пять лицензий на разведку месторождений железной руды получил сторонний инвестор в Хабаровском крае.
  • — Публичные слушания по вопросу планировки территории строительства автомобильного путепровода через железную дорогу начались в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закончилась пауза в возникновении новых природных пожаров на территории ЕАО, вызванная прошедшими ранее дождями. Лесные пространства на фоне установившейся сравнительно теплой погоды, очевидно, уже подсохли и накануне в лесах области ликвидировали единственный на тот момент в России огеннный очаг площадью 55 гектаров. В каком районе произошло возгорание, не уточняется. Таким образом всего с начала года в регионе произошло 118 природных пожаров на общей площади почти 38 тысяч гектаров. Оба показателя значительно меньше прошлогодних.

ПРО ЖИЛЬЕ. Конкурс на возведение доступного жилья в Биробиджане объявляет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Накануне в Москве возможным инвесторам представили площадки под застройку в столице ЕАО и еще четырех административных центрах ДФО. Компаниям обещаны преференции территорий опережающего развития –нулевые налоги, сниженные страховые платежи, земельные участки и создание инфраструктуры за счет федерального бюджета. В Биробиджане речь идет о сдаче в эксплуатацию 176-ти тысяч жилых квадратных метров.

ПРО ДОРОГИ. Новое предприятие зашло на рынок услуг по очистке Биробиджана от снега и наледей. Прежний подрядчик, по оценке муниципалитета, не в полном объеме выполнял взятые на себя обязательства. Теперь бороться с сугробами на улицах областного центра готовится «Облэнергоремонт плюс». Накануне коммунальщики продемонстрировали имеющуюся у них технику. Это в том числе пескоразбрасыватели, грейдеры, комбинированные дорожные машины с набором щеток и отвалов. В случае крайней необходимости мэрия планирует задействовать и другие предприятия.

ПРО ЖКХ. К административной ответственности в виде штрафа привлечен руководитель компании, занимающейся вывозом твердых коммунальных отходов в Ленинском районе. С жалобой на работу коммунальщиков в прокуратуру обратились местные жители. Они попросили проверить обснованность взымания с них платы за услугу, которая фактически не оказывается. Так, в районе жилых домов по улицы Октябрьская в селе Ленинском и на улице Огороднойв селе Бабстово в ходе объезда обнаружены свалки. После вмешательства надзорного ведомства приняты меры по ликвидации мусорных завалов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает клиентам принять участие в розыгрыше денежных призов при пополнении счета телефона с помощью Системы быстрых платежей. В преддверии Нового года абонентам доступна акция от СБП: оплачивая счет мобильного телефона с её помощью, они могут выиграть денежные призы. Каждый месяц организатор розыгрыша будет определять 5 победителей, которых ждет главный приз – 1 миллион рублей, а еженедельно – 35 000 участников: они выиграют по 1000 рублей. Победители определяются случайным образом. Акция продлится с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.Оплатить услуги связи с помощью СБП клиенты оператора могут на сайте tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.С подготовкой военнослужащих, мобилизованных в Приморье, ознакомился полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Вместе с вице-премьером в рабочей поездке на полигоны береговых войск Тихоокеанского флота  принял участие губернатор края Олег Кожемяко. «Нам нужно поддержать обороноспособность страны. Подготовка ведётся людьми, которые имеют опыт боевых действий. Я и в дальнейшем продолжу посещать такие учебные центры», – отметил Юрий Трутнев, побывавший ранее на полигонах в ЕАО, Амурской области и Хабаровском крае. (minvr.gov.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Потенциальным застройщикам презентовали меры поддержки в рамках программы «Дальневосточный квартал», реализуемой в региональных столицах ДФО. Первыми готовятся принять инвесторов Биробиджан, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Улан-Удэ, где уже подготовлены площадки для возведения доступного и современного жилья. До конца года с компаниями, отобранными по конкурсу,будут подписаны договоры. Партнерам обещаны нулевые налоги, сниженные страховые платежи, земельные участки и создание инфраструктуры за счет бюджета. (minvr.gov.ru)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Пять лицензий на разведку месторождений железной руды получил сторонний инвестор в Хабаровском крае. Скважины, пробуренные на глубину 350 метров в районе северного поселка Чумикан, выдали положительный результат. Предварительно, прогнозные запасы рудных тел оцениваются в пять миллиардов тонн. Близость Эльгинского месторождения коксующихся углей и уже начавшаяся прокладка железной дороги к берегу Охотского моря создают здесь условия для строительства сталеплавильного комбината, считают эксперты. (dvhab.ru)

ПРО ДОРОГИ. Публичные слушания по вопросу планировки территории строительства автомобильного путепровода через железную дорогу начались в Благовещенске. Протяженность виадука с четырьмя полосами движения в обе стороны составит 400 метров, еще километр займут подходы к инфраструктурному объекту. Его возведение предусмотрено генеральным планом развития города. Проект получил поддержку в рамках федеральной программы «Дальневосточная концессия». Но теперь необходимо заручиться одобрением горожан, у которых нужно изъять 40 усадеб. portamur.ru

ПРО ДЕТЕЙ. Массовый обмен бывшими в употреблении детскими вещами прошел во Владивостоке. Средства на организацию благотворительной ярмарки выделила мэрия города. Родители приносили на обменную площадку обувь и одежду, из которых уже вырос их ребенок, и могли выбрать что-то подходящее размерами побольше. Принимались также ставшие неинтересными прежнему обладателю игрушки и книжки. В результате обновить градеробы и содержание детских комнат смогли около трехсот семей. Оставшиеся вещи передадут в благотворительные фонды края. https://www.newsvl.ru/vlad/2022/11/06/213302/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных