Суммы выплат по материнским капиталам вырастут в 2023 году в РФ

10:30 | 9 ноября, 2022
9 ноября, РИА Биробиджан.

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, помощник президента Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр экономического развития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт президента РФ.

Ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, сама программа продлена до конца 2026 года. Материнский капитал в 2023 году будет увеличен. На первого ребенка выплатят почти 590 тысяч рублей, на второго — почти 780 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Работа механизма будет на особом контроле властей.

Ситуация на рынке труда стабильная, безработица находится на минимальном уровне – 3,9%. За 8 месяцев текущего года среднемесячная зарплата выросла на 12,7% в номинале.

Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. Тенденция к снижению инфляции устойчива, в I квартале 2023 года должна приблизиться к 5%.

Необходимо создать дополнительные возможности и стимулы для родителей выходить на работу, повышать квалификацию и осваивать новые, хорошо оплачиваемые профессии.

С 1 января этого года прожиточный минимум проиндексирован на 8,6%, а с 1 июня его повысили ещё на 10%. Проиндексированы все социальные выплаты, привязанные к нему.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных