Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.11.22

18:00 | 9 ноября, 2022
9 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Семьи мобилизованных жителей ЕАО обеспечивают твердым топливом на зиму.
  • — Средства на приобретение оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов выделены ЕАО из федерального бюджета в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста.
  • — Еще один молодежный проект, победивший в губернаторском конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему», успешно реализован в Биробиджане.
  • — Рынок в городе Облучье пострадал от пожара во вторник.
  • — Учения по гражданской обороне не без проблем прошли в Приморье.
  • — Норматив обеспечения твердым топливом на зиму семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, увеличен в ряде районов Бурятии.
  • — Старые автобусы запретили в Хабаровске.
  • — Доследственная проверка по факту нападения медведя на ребенка началась в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Доставка твердого топлива на подворья семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, стартовала в Ленинском районе. Длинномерные бревна под распил на дрова первыми бесплатно получили домохозяйства в Бабстовском и Лазаревском сельских поселениях. Всего в администрацию муниципалитета с заявлениями обратились 12 жён призывников. Помощь им оказывают с участием Департамента управления лесами ЕАО и компании «Дальневосточный союз промышленников» в лице генерального директора Ивана Викторовича Червяткина.

ПРО МЕДИЦИНУ. Средства на приобретение оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов выделены ЕАО из федерального бюджета в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста. В модульные ФАПы приобретены современные электрокардиографы, дефибрилляторы, ультрафиолетовые облучатели, гинекологические кресла и другие медицинские устройства. Контракты заключены на поставку 1271-й единицы оборудования и мебели. Ещё на 496 позиций сформированы документы, аукционы по их закупке будут проведены в ближайшее время.

ПРО КУЛЬТУРУ. Еще один молодежный проект, победивший в губернаторском конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему», успешно реализован в Биробиджане. Созданный при поддержке главы региона Ростислава Гольдштейна детский театр теней «Волшебный фонарь» показал накануне премьеру спектакля, поставленного по мотивам нанайской сказки«Храбрый Мэргэн». Представление прошло в новой модельной библиотеке «Семейного чтения», сотрудница которой Нина Чернова и разработала сценический проект. На средства гранта приобрели реквизит и экран для отображения теней.

ПРО ПОЖАРЫ. Рынок в городе Облучье пострадал от пожара во вторник. Очаг возгорания находился в кафе быстрого питания, на тот момент закрытом, по потолочным перекрытиям огонь перекинулся на рядом стоящие павильоны с одеждой, салон операторов сотовой связи и зоомагазин. Общая площадь возгорания составила 250 кв. м. Эвакуация людей не потребовалась. Все животные, находившиеся в зоомагазине (хомяки, мышки, попугай в клетках) погибли. Установлено, что вероятной причиной возгорания стал аварийный режим работы электрической сети.

ПРО РАБОТУ. На 167% выросло в октябре количество временных вакансий в ЕАО по сравнению с сентябрем. По данным крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России HeadHanter, в других регионах страны и Дальнего Востока наблюдается примерно такая же ситуация с поиском работников. Чаще всего на ограниченное время работодатели сейчас готовы взять курьеров, менеджеров по продажам, упаковщиков, водителей, продавцов, учителей, врачей, программистов, поваров, разнорабочих и грузчиков. Самая высокая в ДФО поисковая динамика наблюдается на Камчатке, Колыме и в Якутии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сирены взвыли накануне на улицах городов, поселков и сел Приморья, где накануне прошли плановые учения по гражданской обороне. Жителей региона заранее предупредили о звуковых сигналах, чтобы не сеять паники. Информацию транслировали по телевидению и в радиоэфире.  По официальным данным, системы оповещения охватили более 95% населения края. Но некоторые граждане пожаловались в СМИ, что ничего так и не услышали. Как выяснилось, до окраин населенных пунктов сигналы дошли не везде. В частности, такая проблема возникла и во Владивостоке. VL.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Норматив обеспечения твердым топливом на зиму семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, увеличен в ряде районов Бурятии. Если на юге республики сезонная норма составляет десять кубометров дров или три целых восемь десятых тонны угля, то на севере региона весовые объемы бесплатной поддержки  вдвое больше. Заявки на оказание помощи поступили от трех тысяч семей. Треть нуждающихся уже обеспечена топливом. Предусмотрены также и другие меры социальной защиты. baikal-daily.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Старые автобусы запретили в Хабаровске. Мэрия города в ответ на многочисленные жалобы по поводу удручающего состояния пассажирских салонов утвердила новые нормативы использования общественного транспорта. Принято решение допускать на маршруты машины возрастом не старше десяти лет.  Стимулы, подталкивающие перевозчиков к обновлению парка, действовали и раньше, но только во время конкурсов. За автобус, только что сошедший с конвейера, давали высокие баллы. Нормативы вступят в силу через три года, чтобы транспортники успели сделать закупки. dvnovosti.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Доследственная проверка по факту нападения медведя на ребенка началась в Приамурье. Хищник укусил семилетнего мальчика в поселке Поярково, где гастролирует цирк. После представления всем желающим по традиции предлагают сфотографироваться с артистами, в том числе и дрессированными зверями. Следователям предстоит выяснить, все ли меры безопасности были учтены организаторами фотосессии. Укус пришел в плечо пострадавшему. После оказания первой медицинской помощи его отпустили домой. Дело находится на контроле у Москвы. portamur.ru

ПРО ДТП. Романтическое ДТП произошло на Сахалине. Молодая автомобилистка не справилась с управлением и съехала с дороги в кювет. К прибытию вызванных на место аварии сотрудников ГИБДД и спасателей вне дороги находились уже две машины с механическими повреждениями. Как объяснил второй участник происшествия, он стал свидетелем неудачного маневра девушки и решил ей помочь, но тоже не устоял на трассе, делающей крутой поворот. Однако комментаторы в социальных сетях заподозрили любовный интерес со стороны мужчины. И посоветовали паре ехать в ЗАГС.  astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных