Торжественное открытие отреставрированного памятника воинов-земляков состоялось в селе Красивое ЕАО

17:00 | 9 ноября, 2022
9 ноября, РИА Биробиджан.

Скульптурную композицию привели в порядок благодаря федеральному конкурсу местных отделений партии «Единая Россия». Уже второй год подряд проекты благоустройства памятников Героям Великой Отечественной войны выигрывают федеральные конкурсы партии «Единая Россия». В прошлом году полная реставрация обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны, состоялась в селе Алексеевка, сообщает РИА Биробиджан.

В 2022 – реконструкции дождался такой же памятник в селе Красивом. Это обелиск, увековечивающий имена воинов-односельчан, погибших в годы тяжелых для страны испытаний, установили в селе в 1978 году. Он представляет собой скульптурную композицию из двух фигур: солдата и скорбящей женщины. Скульптуры выполнены из жести, установлены на невысоком постаменте и когда-то были окрашены серебряной краской. Памятник находится на небольшой площадке, чуть впереди которой слева и справа от скульптур установлены прямоугольные постаменты с датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии мемориала приняли участие сенатор ЕАО Юрий Константинович Валяев, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», заместитель председателя областного парламента Антон Акимов, глава Биробиджанского района Елена Федоренкова, секретарь местного отделения партии Александр Ветлицын и автор проекта «Чтим и Помним», житель села Красивое Ирина Рыбакова и руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Семен Науменко.

Напомним, что Юрий Валяев внес личный вклад в реставрацию памятника. Во время своей рабочей поездки летом этого года он встретился с председателем Собрания депутатов, секретарем местного отделения партии «Единой России» Александром Ветлицыным, который рассказал сенатору о проекте. Юрий Константинович поддержал ремонт обелиска из собственных средств.

В этом году подрядная организация привела композицию в порядок: отреставрировала сами фигуры, сделала водоотведение с площадки под постаментом, установила новые ограждения, положила брусчатку.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных