Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.11.22

18:00 | 10 ноября, 2022
10 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Полпред Президента России поблагодарил губернаторов ЕАО и других регионов за помощь семьям мобилизованных граждан.
  • — Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан вводят в ЕАО.
  • — Специальной награды «За проявленное мужество» удостоился 16-летний учащийся средней школы села Ленинское Вадим Тедеев, который в сентябре прошлого года вместе со своим другом Максимом Климовым спас пожилую женщину на пожаре.
  • — Карантин по лейкозу крупного рогатого скота впервые введен в Биробиджане.
  • — Регионам ДФО поручено осваивать выпуск продукции военного назначения.
  • — Встреча губернатора Чукотки Романа Копина с мобилизованными жителями автономного округа прошла на одном из полигонов в Забайкалье, где проходит боевое слаживание призывников-северян.
  • — На Камчатке подвели итоги первой недели эксперимента по ограничению авиаперевозки красной икры непромышленного изготовления в багаже или ручной клади.
  • — Хабаровск в среду вечером зятянуло дымом от ландшафтного пожара, вспыхнушего на противоположном левом берегу Амура.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа, которое провел во Владивостоке полдпред Президента России.  Юрий Трутнев поблагодарил глав регионов за проделанную работу в рамках частичной мобилизации. «Мы договаривались о дополнительной выплате мобилизованным в размере от 150-ти тысяч рублей. Хочу глав регионов поблагодарить за то, что эта работа выполнена. Но это только первые шаги. Нам ещё многое надо сделать для того, чтобы поддерживать бойцов на передовой», – сказал Юрий Трутнев.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан вводят в ЕАО. Соответствующее постановление губернатора области опубликовано на официальном сайте исполнительных органов власти региона. Документом предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому независимо от доходов, предоставление вне очереди жилых помещений в домах системы социального обслуживания, оказание медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. Муниципалитетам рекомендовано освободить родителей от платы за детсады.

ПРО НАГРАДЫ. Специальной награды «За проявленное мужество» удостоился 16-летний учащийся средней школы села Ленинское Вадим Тедеев, который в сентябре прошлого года вместе со своим другом Максимом Климовым спас пожилую женщину на пожаре. Медаль герою привез из Москвы и вручил член Совета Федерации от ЕАО Юрий Валяев. Вадим Тедеев из семьи военных, учится в 10-м классе, состоит во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия». Юноша также увлекается футболом, поэтому сенатор подарил ему спортивный инвентарь.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота впервые введен в Биробиджане. Очаг опасной инфекции обнаружен в личном подсобном хозяйстве, расположенном в микрорайоне Заречье. Ветеринарными службами области приняты все необходимые профилактические меры для предотвращения распространения заболевания. Всего в области в ходе обследования выявлено свыше 120-ти очагов лейкоза, в том числе в 9-ти крестьянско-фермерских хозяйствах. Практика показывает, что введение ограничений позволяет со временем отменять карантин.

ПРО ПОГОДУ. Экстренное предупреждение об угрозе неблагоприятных климатических явлений распространило Главное Управление МЧС России по ЕАО. Согласно данным синоптиков, на область надвигается циклон. В пятницу и субботу, 11 и 12 ноября, Биробиджанская метеостанция прогнозирует дождь и мокрый снег. Спасатели призывают жителей региона соблюдать осторожность в связи с резким ухудшением погоды. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, гололедицей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что дал поручение освоить на Дальнем Востоке выпуск новой военной продукции. Сборку квадрокоптеров уже начинают в Приморье. » Мы сегодня добиваемся от министерства промышленности, чтобы перед нами поставили задачу, на сколько больше надо выпускать той или иной военной техники и оборудования, что для этого надо сделать», — сказал Трутнев журналистам по итогам заседания Совета ДФО. Полпред подчеркнул, что возможны даже изменения в госпрограмму развития Дальнего Востока » iasakh.com

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Встреча губернатора Чукотки Романа Копина с мобилизованными жителями автономного округа прошла на одном из полигонов в Забайкалье, где проходит боевое слаживание призывников-северян.  Военнослужащие обратились к главе региона  с просьбами оказать содействие в увеличении количества занятий по огневой подготовке для отработки навыков стрельбы, а также больше внимания уделять медицинскому обеспечению, установить в казармах бойлеры. Копин сразу же передал эти пожелания командованию части. Землякам делегация из Анадыря привезла добротную боевую экипировку и зимние теплые вещи. https://чукотка.рф

ПРО АВИАЦИЮ. На Камчатке подвели итоги первой недели эксперимента по ограничению авиаперевозки красной икры непромышленного изготовления в багаже или ручной клади. С 1 ноября можно брать с собой в самолет не более 10-ти килограммов деликатеса на одного пассажира. Пока говорить о массовых попытках нарушить этот запрет не приходится, признали власти края. За семь дней зарегистрировано лишь два случая недопуска ценного биоресурса к авиаперевозке. У владельцев икры не оказалось документов, подтверждающих её легальное происхождение.www.newsvl.ru/

ПРО ПОЖАРЫ. Хабаровск в среду вечером зятянуло дымом от ландшафтного пожара, вспыхнушего на противоположном левом берегу Амура. В сумерках очаги пламени, охватившие значительную площадь, были хорошо видны с высокого правобережья, а запах сгоревших травы и кустарников явно ощущался в городском воздухе. Пожару неофициально был присвоен статус «последнего» в этом году, так как уже в пятницу в крае и в соседней ЕАО ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. На юг Приамурья идет циклон, который пробудет над территорий двух регионов до субботы. dvhab.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Крепкий здоровый сон прогнозируют в природоохранных ведомствах Сахалина медведям, которые готовятся залегать в берлоги. Ранней осенью косолапым удалось хорошо порыбачить во времся лососевой путины и полакомиться урожаем на природных ягодниках. Запасов жира и витаминов зверям теперь должно хватить до весны, считают специалисты. Единственное, что задерживает сейчас впадение хищников в зимнюю спячку на островах, так это отсутствие снега. В ожидании сугробов медведи могут прогулять все сроки и до декабря.  (iasakh.com)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных