Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 14 ноября, 2022
14 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, которое провел во Владивостоке полдпред Президента России.
  • — Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных вводят в ЕАО.
  • — Еще один молодежный проект, победивший в губернаторском конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему», реализован в Биробиджане.
  • — Карантин по лейкозу крупного рогатого скота впервые в этом году введен в Биробиджане.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил освоить выпуск новой военной продукции на Дальнем Востоке.
  • — На Камчатке подвели итоги первой недели эксперимента по ограничению авиаперевозки красной икры непромышленного изготовления в багаже или ручной клади.
  • — Старые автобусы запретили в Хабаровске.
  • — Очаг птичьего гриппа обнаружен на главной птицефабрике Сахалинской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, которое провел во Владивостоке полдпред Президента России.  Юрий Трутнев поблагодарил глав регионов за проделанную работу в рамках частичной мобилизации. Все призывники, в том числе в ЕАО, получили выплаты в размере 150-ти  тысяч рублей.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. По словам супруги мобилизованного жителя Биробиджана Ксении, её муж, которого призвали 23 сентября, уже получил первые денежные выплаты, в том числе региональную. Женщина говорит, что никаких проблем с переводом не возникло, а поступившие деньги уже помогли решить бытовые проблемы.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных вводят в ЕАО. Теперь предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому, предоставление вне очереди жилых помещений в социальных домах, оказание всех видов консультационной помощи. Муниципалитетам рекомендовано также освободить родителей от платы за детсады.

ПРО НАГРАДЫ. Специальной награды «За проявленное мужество» удостоился 16-летний учащийся средней школы села Ленинское Вадим Тедеев, который в сентябре прошлого года вместе со своим другом Максимом Климовым спас пожилую женщину на пожаре. Медальи  подарок юному герою вручил член Совета Федерации от ЕАО Юрий Валяев.

ПРО МЕДИЦИНУ. Средства на приобретение оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов выделены ЕАО из федерального бюджета в рамках Плана социального развития центров экономического роста. В ФАПы поступили электрокардиографы, дефибрилляторы, ультрафиолетовые облучатели, гинекологические кресла и другие устройства.

ПРО КУЛЬТУРУ. Еще один молодежный проект, победивший в губернаторском конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему», реализован в Биробиджане. Созданный при поддержке главы региона Ростислава Гольдштейна детский театр теней «Волшебный фонарь» показал премьеру спектакля по мотивам нанайской сказки«Храбрый Мэргэн».

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота впервые в этом году введен в Биробиджане. Очаг опасной инфекции обнаружен в личном подсобном хозяйстве в микрорайоне Заречье. Ветеринарными службами приняты все необходимые профилактические меры для предотвращения распространения заболевания.

ПРО РАБОТУ. На 167% выросло в октябре количество временных вакансий в ЕАО по сравнению с сентябрем. По данным HeadHanter, чаще всего работодатели области сейчас ищут на время курьеров, менеджеров по продажам, упаковщиков, водителей, продавцов, учителей, врачей, программистов, поваров, разнорабочих и грузчиков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил освоить выпуск новой военной продукции на Дальнем Востоке. Сборку квадрокоптеров уже начинают в Приморье. Вице-премьер подчеркнул, что  для оказания помощи предприятиям возможно придется вносить изменения в госпрограмму развития макрорегиона.

ПРО АВИАЦИЮ. На Камчатке подвели итоги первой недели эксперимента по ограничению авиаперевозки красной икры непромышленного изготовления в багаже или ручной клади. С 1 ноября можно брать в самолет не более 10-ти килограммов деликатеса на одного пассажира. За семь дней зарегистрировано лишь два случая недопуска ценного биоресурса к авиаперевозке.

ПРО ТРАНСПОРТ. Старые автобусы запретили в Хабаровске. Мэрия города в ответ на жалобы по поводу удручающего состояния пассажирских салонов утвердила новые нормативы. Решено допускать на маршруты машины возрастом не старше десяти лет.  Требования вступят в силу через три года, чтобы транспортники успели сделать закупки.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Очаг птичьего гриппа обнаружен на главной птицефабрике Сахалинской области. В отличие от Комсомольска-на-Амуре, где из-за этого же заболевания уничтожают  все поголовье кур, островные ветеринары спешить не стали. Из цехов изъяты лишь заразившиеся бройлеры. А несушкам, которые абсолютно здоровы, сохранили жизнь, полученные от них яйца разрешены к реализации.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Экологический тротуар впервые построят в Петропавловске-Камчатском. Для покрытия пешеходной дорожки применят плитку, изготовленную из песчано-полимерной смеси с добавлением резиновой крошки. Опытным путем доказано, что такая поверхность обладает значительным противоскользящим эффектом.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ.Доследственная проверка по факту нападения медведя на ребенка началась в Приамурье. Хищник укусил в плечо мальчика во время фотосессии в поселке Поярково, где гастролирует цирк. После оказания первой медицинской помощи пострадавшего  отпустили домой. Дело находится на контроле у Москвы.

ПРО ДТП. Романтическое ДТП произошло на Сахалине. Молодая автомобилистка съехала с дороги в кювет. К прибытию сотрудников ГИБДД вне дороги находились уже две машины. Как объяснил второй участник происшествия, он увидел неудачный маневр девушки и решил ей помочь, но тоже якобы не устоял на трассе. Однако комментаторы в социальных сетях посоветовали паре сразу ехать в ЗАГС.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Хабаровск занимает первое место в России по доле приобретенных подержанных автомобилей. На этот сегмент регионального авторынка в краевом центре приходится 86% от общего количества покупок при среднероссийском показателе 68%. В пятерку лидеров по части «вторички» попал также Владивосток.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных