Покормить птиц зимой призывают жителей ЕАО сотрудники заповедника «Бастак»

13:00 | 14 ноября, 2022
14 ноября, РИА Биробиджан.

В Синичкин день государственным заповедником «Бастак» объявлена областная эколого-просветительская акция «Покормите птиц зимой» (12+). Основной задачей акции является привлечение внимания населения области к проблемам зимующих птиц, формирование ответственности за сохранение окружающей среды, организация регулярной подкормки птиц на территории области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника «Бастак».

Ежегодно в изготовлении и развешивании кормушек, сборе кормов принимают активное участие образовательные учреждения. Излюбленными лакомствами для птиц считаются: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

СПРАВКА.

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Ежегодно он отмечается 12 ноября. В качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно. Но история его уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных