Вековой юбилей: 100 лет назад Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР

13:00 | 15 ноября, 2022
15 ноября, РИА Биробиджан.

15 ноября 1922 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом было принято решение о включении Дальневосточной республики в состав РСФСР как Дальневосточной области (12+). Таким образом, Советская Россия вышла к Тихому океану, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу Яндекс.Дзен.

В апреле 1920 года Советским правительством была создана Дальневосточная республика (ДВР), которая к концу года освободила Забайкалье от японской армии и белогвардейцев. К лету 1921 года Забайкалье и западная часть Дальнего Востока были под контролем НРА. Оставалось при поддержке Советской России, освободить от белогвардейских и японских войск оставшиеся восточные приморские районы.

В ноябре 1921 года белогвардейцы на юге Приморья вытеснили партизан в горы, и развили наступление на Хабаровск, в результате, чего 22 декабря его захватили. Далее Белоповстанческая армия предприняла попытку развить успех, начав наступление в западном направлении. Однако, встретив упорное сопротивление НРА, закрепилась в районе Волочаевки, построив оборонительные сооружения.

Войска НРА под командованием В.К. Блюхера в тяжелейших условиях осуществили Волочаевскую наступательную операцию, проходившею с 5 по 12 февраля 1922 года. После тяжелых боев с большими потерями с обеих сторон, оборона была прорвана, Волочаевка была освобождена, 14 февраля Войска НРА вошли в Хабаровск. Развивая далее наступление Юг, к апрелю 1922 года удалось выйти к району станций Иман и Уссури.

Летом 1922 года к власти в белогвардейском движении Приморья пришёл генерал М.К. Детерихс, который возглавил «Земскую рать». В сентябре 1922 года им было предпринято наступление на Хабаровск. НРА, под командованием И.П. Уборевича, отразив наступление Детерихса, развернули Приморскую операцию. 4 октября 1922 года НРА оттеснила противника к Спасску, который был освобожден 9 октября. Далее при активном содействии партизан, войска Уборевича разгромив основные силы «Земской рати», 15 октября освободили Никольск-Уссурийский (совр. Уссурийск), а 19 октября подошли к Владивостоку. Это вынудило Японское командование пойти на соглашение с ДВР о выводе своих войск с Дальнего Востока.

Остатки разгромленных белогвардейцев ушли в Маньчжурию и эвакуировались морским транспортом. 25 октября войска НРА и партизаны вошли во Владивосток. А 15 ноября 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных