Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.11.22

18:00 | 15 ноября, 2022
15 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Причины несвоевременной очистки дорог и дворов от снега и льда устанавливает прокуратура.
  • — Проект строительства 12-ти многоквартирных жилых домов, торгово-развлекательного центра и всей необходимой инфраструктуры в поселке Смидович  одобрен инестиционным советом ЕАО.
  • — Стопроцентный сезонный ввод в эксплуатацию дорог с асфальтобетонным и переходным покрытием одной из первых в России обеспечила в этом году ЕАО.
  • — Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями вновь резко выросла в ЕАО.
  • — Столица Сахалина утопает в снегу из-за нерадивых коммунальщиков.
  • — В Приморье стартовал третий набор в добровольческий батальон «Тигр».
  • — Применение пересадочного тарифа расширяют в Улан-Удэ, запуская новые укороченные маршруты общественного транспорта.
  • — Прокуратура начала проверку по факту смерти пациентки в больнице Комсомольска-на-Амуре.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения безопасности участников дорожного движения в период обильных снегопадов, начаты по поручению прокурора области. Городскому и районным прокурорам предстоит оценить деятельность коммунальных служб по своевременной очистке от снега и льда автомобильных дорог, дворовых территорий, иных объектов инфраструктуры. В рамках надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования к должностным лицам.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проект строительства 12-ти многоквартирных жилых домов, торгово-развлекательного центра и всей необходимой инфраструктуры в поселке Смидович  одобрен инестиционным советом ЕАО. Подрядчиком выступает Корпорация развития топливно-энергетического комплекса. Новые квартиры предназначены для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того планируется приобретение и установка четырёх автоматизированных блочно-модульных котельных, монтаж сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установка мобильных станций КНС.

ПРО ДОРОГИ. Стопроцентный сезонный ввод в эксплуатацию дорог с асфальтобетонным и переходным покрытием одной из первых в России обеспечила в этом году ЕАО. В нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведены 49 объектов дорожной сети общей протяженностью более 43-хкилометров. Объем инвестиций превысил миллиард рублей. Между тем уже ведется перспективное планирование. На особом контроле – улица Миллера в Биробиджане, которую постоянно затапливает. Контрактация работ на этом объекте запланирована на 2023 год.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями вновь резко выросла в ЕАО. По итогам минувшей 45-й недели впериод с 7 по 13 ноября в области зарегистрировано 697 случаев ОРВИ, что на 66% больше, чем было за предыдущую семидневку. В числе заразившихся – 486 несовершеннолетних. Также впервые с 3 октября превышен эпидемический порог — почти на 20%. В тоже время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация выглядит более-менее оптимистично – в частности, отмечено снижение уровня заболеваемости на 34%.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Годовой план по бесплатной установке противопожарной сигнализации в жилищах семей с детьми, нуждающихся в социальной защите, досрочно выполнен в ЕАО. К началу отопительного сезона в домах с печным отоплением смонтировано более 80-ти приборов. Больше всего датчиков поставлено на круглосуточные дежурства в самых отдаленных селах Октябрьского и Облученского районов. Работы проводились в рамках программы «Тепло», реализуемой в области с 2016 года. За это время под защиту извещателей взято почти 900 детей,  воспитывающихся в 258-ми семьях.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В кратчайшие сроки расчистить снег после циклона на Сахалине потребовал губернатор Валерий Лимаренко. Выяснилось, что половина Управляющих компаний в областном центре либо вообще не приступала к работе, либо убирает сугробы кое как, не отходя от подъездов. Дорожки, которые ведут далее во дворы и на улицы, превращаются в препятствия для пешеходов. «Управляйкам» внесены представления. «Прошедший циклон – только репетиция в преддверии снежного сезона на островах. Серьезные снегопады еще впереди», – подчеркнул Валерий Лимаренко. astv.ru

ПРО АРМИЮ. В Приморье стартовал третий набор в добровольческий батальон «Тигр». Бойцы примут участие в специальной военной операции на Украине.На службу приглашают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет вне зависимости от места жительства. Гражданская профессия тоже значения не имеет. Боевая подготовка проходит в течение одного месяца на полигоне 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ. Доброволец получает 200 тысяч рублей: 50 тысяч – на 15-й день обучения, и 150 тысяч «подъемных» по окончанию сборов при подписании трехмесячного контракта. https://primorsky.ru/news/274461/

ПРО ТРАНСПОРТ. Применение пересадочного тарифа расширяют в Улан-Удэ, запуская новые укороченные маршруты общественного транспорта. Жители городских окраин и спальных микрорайонов теперь смогут добираться до мест работы, учебы или по другим нужным им адресам на автобусе и трамвае по одному разовому билету. Поездка с пересадкой обойдется таким образом в 25 рублей вместо 45. Обязательное условие – безналичный расчет с одной карты. Разрыв между посадками не должен превышать 60-ти минут. Считается, что такая льгота снижает загруженность магистралей. baikal-daily.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокуратура начала проверку по факту смерти пациентки в больнице Комсомольска-на-Амуре. Сорокалетнюю женщину, которая постоянно стонала от острой внутренней боли, два часа продержали без осмотра в приемном покое. Все это время с ней грубо обращались охранник и кто-то из медперсонала. О случившемся вряд ли стало бы известно широкой общественности, но на беду руководства учреждения случайный посетитель снял видеоролик и выложил его всоциальную  сеть. Минздрав края объяснил произошедшее нехваткой врачей. https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/11/14/148244/

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Детская автошкола торжественно открыта в самом северном городе России – Певеке. Спонсоры приобрели для обучения детей две «Лады-Гранта» с механическими коробками передач и компьютерный тренажер, имитирующий реальное управление автомобилем. В ближайшее время за парты здесь сядут 16 подростков в возрасте старше 16-ти лет. Они бесплатно пройдут полный курс обучения на права категории В, но документы смогут получить только после 18-ти лет, сдав экзамены в ГИБДД. Решается также вопрос об открытии платных курсов для взрослых. prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных