Пациентам после инсульта и инфаркта в ЕАО предоставляют бесплатные лекарства 

17:00 | 16 ноября, 2022
16 ноября, РИА Биробиджан.

Первый пациент, перенесший инсульт, получил препараты сразу после выписки из отделения неврологии областной больницы в ЕАО (12+). Пакет лекарств сроком на три месяца пациенту принесли прямо в палату. В целом, бесплатные препараты пациенты, перенесшие острую сосудистую катастрофу, будут получать на протяжении двух лет. Выписка препаратов проводится в рамках государственной программы по бесплатному предоставлению медикаментов, утвержденной приказом Минздрава РФ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как рассказала руководитель регионального сосудистого центра областной больницы ЕАО Анжелика Дегтярёва, до 2020 года пациенты, перенесшие острые сосудистые катастрофы, получали лекарственное обеспечение на полгода. В 2020 году приказом Минздрава России этот срок был продлен на год. А с 2021 года было продление до двухлетнего срока. На сегодняшний день все препараты по льготному обеспечению, которые показаны пациентам, они будут получать бесплатно в течение двух лет. В списке более тридцати позиций, в их числе есть дорогостоящие, уникальные препараты.

 

«Очень важно, чтобы не было перерыва между выпиской из стационара и тем, когда человек попадет на прием к участковому терапевту, получит рецепт и начнет принимать препараты. Сейчас пациент при выписке получает выписной эпикриз и пакет лекарств сроком на три месяца. В дальнейшем необходимые препараты он будет получать по месту жительства. Наши выписные эпикризы обязательно передаются во все районные больницы», – говорит Анжелика Дегтярёва.

Сейчас такая работа проводится в двух отделениях областной больницы – в кардиологии и невралгии. Бесплатные лекарства будут получать пациенты, перенесшие инфаркты, инсульты, которым проводилось стентирование, оперативное лечение на сердце и на сосудах.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных