Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.11.22

18:00 | 16 ноября, 2022
16 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Приоритетные направления расходования дополнительных доходов названы в ЕАО.
  • — Бесплатные лекарства предоставляют пациентам после инсульта и инфаркта в ЕАО.
  • — Восьмитысячная по счету Пушкинская карта обрела накануне своего хозяина в ЕАО.
  • — Семнадцатилетняя невеста, не достигшая предусмотренного законом возраста вступления в брак, вышла замуж в ЕАО.
  • — Один из основных поставщиков тяжелой техники в ДФО ремонтирует танки и бронетранспортеры, поврежденные в ходе СВО.
  • — Амурчане, призванные в рамках частичной мобилизации, рассказали в СМИ, как проходит боевое слаживание.
  • — Учителей физкультуры Хабаровского края научили играть в тег-регби.
  • — Минприроды Камчатки предъявит иск на сумму 60 тысяч рублей водителю, который сбил медведя, выбежавшего на дорогу.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Состоялось заседании согласительной комиссии по проекту бюджета области на 2023-й год, участники которого определили приоритетные направления расходования дополнительных доходов.  Часть этого перечня сформирована на основе предложений жителей региона, принявших участие в общественном обсуждении документа. В приоритете — льготные лекарства и жилье детям-сиротам. Также будут рассматриваться вопросы об увеличении объема средств на выплаты молодым специалистам, прибывшим для работы в ЕАО, поддержки сельских хозяйств и другие.

ПРО МЕДИЦИНУ. Бесплатные лекарства предоставляют пациентам после инсульта и инфаркта в ЕАО.  Первый пациент, перенесший нарушение мозгового кровообращения, получил препараты сразу после выписки из отделения неврологии областной больницы. Пакет лекарственных средств, которых хватит на три месяца, принесли прямо в палату. Теперь бесплатные препараты пациенты, пережившие острую сосудистую катастрофу, будут получать на протяжении двух лет. Выписка препаратов проводится в рамках государственной программы по бесплатному предоставлению медикаментов.

ПРО КУЛЬТУРУ. Восьмитысячная по счету Пушкинская карта обрела накануне своего хозяина в ЕАО. Возможностью бесплатно посещать культурные мероприятия (категория 12+) в области уже воспользовался каждый второй представитель учащейся молодежи в возрасте от 14 до 22-х лет. К федеральному проекту в регионе со своей стороны подключились 12 площадок, в том числе филармония,  музеи, театры — кукол «Кудесник» в Биробиджане и юного зрителя города Облучье, Дом культуры села Ленинское, музей-памятник на сопке Июнь-Корань, а также две некоммерческие структуры.

ПРО БРАКИ. Семнадцатилетняя невеста, не достигшая предусмотренного законом возраста вступления в брак, вышла замуж в ЕАО. К регистрации она была допущена по решению органа местного самоуправления в виде исключения с учетом имеющейся уважительной, но не уточненной причины. Такая возможность законом тоже предусмотрена. По данным департамента ЗАГС правительства области, в октябре чаще всего женились невесты в возрасте от 18-ти до 24-х дет, а мужчины – от 44-х до 49-ти. Самым старшим жениху и невесте было уже за 70 лет.

ПРО БОКС. Воспитанник отделения бокса муниципальной Спортивной школы Биробиджана Никита Болотов, завоевавший  минувшим летом бронзовую медаль на международных играх «Дети Азии», вновь добился весомого успеха. Представляя Еврейскую автономную область на межрегиональных соревнованиях «Юность Сахалина», талантливый спортсмен с берегов Биры получил специальный приз оргкомитета «За лучшую технику и тактику». В турнире принимали участие полторы сотни ребят из пяти регионов ДФО и Республики Беларусь. Тренирует Никиту Тарас Илюшин.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бригады специалистов-ремонтников откомандированы из Магаданской области для восстановления бронетранспортеров и танков, пострадавших в ходе Специальной военной операции. Сотрудники компании «Модерн Машинери», которая считается одним из основных дилеров тяжелой гражданской техники в ДФО, взяли с собой специальное оборудование. Мобилизовать высококлассных инженеров и техников попросил губернатора Колымы командующий Восточным военным округом. В результате за предприятием были закреплены подшефные боевые части. vesma.today

ПРО АРМИЮ. Амурчане, призванные в рамках частичной мобилизации, рассказали в СМИ, как проходит боевое слаживание. Обучение организовано на полигоне в районе Белогорска с проживанием в теплых казармах, обеспеченных горячей водой. Подъем – в 6 утра. Завтрак – в 6-40. В 7-30 выдают оружие. В 8-50 – убывают на стрельбище, где тренировки длятся целый день. Военнослужащие хвалят новые автоматы АК-12. Они более точно поражают цель. Все бойцы получили денежное довольствие. Часть денег сразу же выслали родным. В ближайшие дни начнется практика вождения бронетехники. (portamur.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учителей физкультуры Хабаровского края научили играть в тег-регби. Теперь новый вид игрового спорта войдет в программу занятий в школах региона, подписавшего соглашение о сотрудничестве с Федерацией регби России. В отличие от взрослых матчей в тег-регби запрещены захваты и другие виды единоборств. Остановку соперника проводят, срывая ленту с его пояса. Игра позволяет развивать тактическое мышление и ловкость, доступна даже учащимся начальных классов. Хабаровчане уже начали делиться опытом с соседями по ДФО.  (khabkrai.ru)

ПРО ДТП. Минприроды Камчатки предъявит иск на сумму 60 тысяч рублей водителю, который сбил медведя, выбежавшего на дорогу. Животное погибло. В ведомстве ждали год, в течение которого ответчик по закону должен был добровольно компенсировать ущерб, нанесенный фауне региона. Поскольку этого так и не произошло, решено обратиться в суд. То, что ДТП случилось в условиях плохой видимости,в темное время суток, когда шел снег, исключающим вину обстоятельством экологи не признают. Владелец авто не имел страховки, поэтому должен сам за все ответить. ИА «Кам 24»

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» значительно расширил функционал специализированного сайта, на котором любой оператор связи может подать заявление на доступ к ресурсам «Ростелекома» на объектах проекта устранения цифрового неравенства. Теперь на сайте появилась интерактивная карта для поиска объектов УЦН и возможность подать заявление на доступ к комплексу технологических ресурсов инфраструктуры проекта в один клик. С помощью интерактивной карты можно быстро найти нужный объект, изучить его расположение и подать заявление на доступ к ресурсам на объектах УЦН просто нажав на клавишу. При выборе объекта информация о нем отображается в этом же окне.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных