Недействительным признал суд договор мены квартиры с больной биробиджанкой

11:30 | 17 ноября, 2022
17 ноября, РИА Биробиджан.

​Старший помощник прокурора г. Биробиджана Надежда Ивагина приняла участие в рассмотрении Биробиджанским районным судом гражданского дела по исковому заявлению местной жительницы о признании недействительным договора мены жилого помещения. Заявительница, являясь собственником квартиры по ул. Невская, д. 4 г. Биробиджана, в январе 2022 года заключила с жителем областного центра договор мены на принадлежащую ему квартиру по ул. Шолом-Алейхема д. 102 – район ДСМ областного центра, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

При этом договор мены произведен между двумя неравноценными жилыми помещениями без доплаты, тогда как квартира заявительницы по ул. Невская является полностью благоустроенной и ее кадастровая стоимость на порядок выше, чем стоимость жилого помещения ответчика, которое имеет ряд недостатков, в числе которых также отсутствие горячего водоснабжения.


Кроме того, на момент подписания указанного договора женщина страдала и страдает психическим расстройством, поэтому в силу заболевания не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По данным основаниям представитель истица просил суд признать указанный договор недействительным, применив последствия недействительности сделки.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что о заболевании истицы ему не было известно.
Согласно ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал требования истца, указав на наличие правовых оснований для признания договора мены жилого помещения недействительным и применения последствий недействительности сделки.
​Суд признал договор мены квартиры недействительным и обязал прекратить право собственности на имущество истца и ответчика, аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиры истца и ответчика, а также возвратить заявительнице в собственность квартиру по ул. Невская, д. 4, а ответчику – по ул. Шолом-Алейхема, д. 102 г. Биробиджана.
Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных