В гостях у школьников побывали накануне Дня правовой помощи детям сотрудники полиции ЕАО

19:00 | 20 ноября, 2022
20 ноября, РИА Биробиджан.

Правовую викторину для учащихся 3 класса начальной школы № 14 провела юрисконсульт правовой группы  ФКУЗ «МСЧ МВД России по ЕАО Наталья Ким. Для младших школьников стражи порядка подготовили ряд интересных заданий (12+). В простой игровой форме юрисконсульт познакомила малышей с азами «Конвенции ООН о правах ребенка».  Ребята узнали, что Конвенция включает в себя 54 статьи, которые подписали представители 61 государства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

По сценарию правовой викторины малыши узнали о своих правах на жизнь, имя, жилье и его неприкосновенность, медицинское обслуживание, а также право на гражданство.

Задания викторины были связаны с семейными ценностями, главными документами, защищающими права детей, символикой страны.

Ребятам также предстояло выполнить творческие задания, напрямую касающиеся их прав и обязанностей, в частности, ответить — с какого возраста ребенок может самостоятельно совершить покупку в магазине, кто согласно Конституции является ребенком, может ли несовершеннолетний иметь собственный дом или квартиру, что обозначают цвета флага России, кто такой достойный гражданин своей страны.

Веселые задания чередовались с минутами серьезных размышлений. Малышам очень понравилась встреча с сотрудником полиции.

А юрисконсульт Наталья Ким отметила, что ребята достаточно грамотные, знают свои права, умеют рассуждать.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных