Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.11.22

18:00 | 21 ноября, 2022
21 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Очередной ноябрьский снегопад в целом организованно встретили в ЕАО.
  • — Митинг-концерт в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, провели накануне в Биробиджане.
  • — Возможно, самые современные на сегодня низкопольные автобусы с изменяемым клиренсом приобретены правительством области для первозки пассажиров в Биробиджане.
  • — Шествием по центральным улицам города отметили в воскресенье Всемирный день памяти жекртв дорожно-транспортных происшествий в Биробиджане.
  • — Проверки газового оборудования начаты во всех жилых домах Сахалина.
  • — Более четырех миллиардов рублей выделено дополнительно на компенсацию инфраструктурных затрат, понесенных резидентами территорий опережающего развития в регионах ДФО.
  • — Без транспортного сообщения остались жители Шимановска в минувшее воскресенье.
  • — Инновационные антиалкогольные лавочки установили во дворе многоквартирного дома во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выпавший накануне снег не вызвал траспортного коллапса в Биробиджане, как это случилось, к примеру, в одном из городов соседней Амурской области. Техника государственного предприятии ЕАО «Облэнергоремонт плюс» вышла на расчистку улиц с четырех часов утра в воскресенье. Грейдеры и комбинированные дорожные машины сгребали наледь, велась также подсыпка опасных участков автотрасс песко-соляной смесью. В тоже время междугороднее сообщение в области в целях обеспечения безопасности пассажиров все-таки приостанавливали на несколько часов.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Митинг-концерт в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, провели накануне в Биробиджане. Объединиться в помощи мобилизованным землякам и их семьям собравшихся на Театральной площади призвал руководитель штаба по реализации Всероссийской акции «Мы вместе!» в ЕАО Иван Фраш. Он напомнил, что на базе центра «Мост» организован региональный штаб. За полтора месяца с начала частичной мобилизации неравнодушными жителями ЕАО собраны сотни килограмм гуманитарной помощи.

ПРО ТРАНСПОРТ. Возможно, самые современные на сегодня низкопольные автобусы с изменяемым клиренсом приобретены правительством области для первозки пассажиров в Биробиджане. В каждом салоне имеется сразу по три двери, есть пандусы для посадки граждан с ограничениями здоровья. Предусмотрено видеонаблюдение и системы отопления. Четыре таких отечественных машины с дизельными двигателями и автоматическими коробками передач должны прийтив город не позднее 20-го декабря.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Шествием по центральным улицам города отметили в воскресенье Всемирный день памяти жекртв дорожно-транспортных происшествий в Биробиджане. Обучающиеся школы Юных инспекторов движения Центра детского творчества несли разноцветные шары и плакаты, призывающие пешеходов и водителей неукоснительно соблюдать правила безопасного перемещения по дорогам. На Арбате состоялся митинг. Отмечено, что в ЕАО с начала года  произошло свыше 160-ти ДТП, в которых пострадали 199 человек, из них 28 детей. 22 человека, в том числе 1 ребенок, погибли.

ПРО ЖИЛЬЕ. Еще две молодые семьи получили финансовую поддержку государства в приобретении или строительстве жилья в ЕАО. Сертификаты вручены супружеским парам в Ленинском и Облученском районах. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Чунихин и его жена Алёна из села Ленинское для участния в федеральной программе «Жилище» заявились в 2012-м году. Всего в их районе выдано уже 15 жилищных субсидий. Также далеко не первыми в своем муниципалитете обрели надежную крышу над головой Вероника и Николай Борисенко, проживающие в поселке Теплоозерск.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В поселке Тымовском на Сахалине, где накануне за одни сутки сначала произошел взрыв газа в пятиэтажке, а затем ночью случился еще и пожар в двухэтажном доме, начались выплаты пострадавшим. По предварительным данным, погибшими считаются 11 жильцов подорванного подъезда. Из пожара, возникшего, как считают,по вине курильшщика, удалось всем спастись, но некоторым потребовалась госпитализация. В области усилены меры противопожарной безопасности. Во всех населенных пунктах островного региона проводится тотальная проверка газового оборудования. ASTV.RU

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Более четырех миллиардов рублей выделено дополнительно на компенсацию инфраструктурных затрат, понесенных резидентами территорий опережающего развития в регионах ДФО. Соответствующее решение принял Президиум правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Средства, в частности, направлены на строительство электрических сетей, трансформаторных подстанций, автомобильных дорог, объектов жилищно-коммунального хозяйства, зернового хаба, газораспределительных сетей. minvr.gov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Без транспортного сообщения остались жители Шимановска в минувшее воскресенье. Автобусы не вышли с утра на внутригородские маршруты из-за выпавшего снега. Коммунальные службы не успевали расчищать улицы от сугробов, и муниципалитет распорядился отменить все рейсы. Несостоявшимся пассажирам объяснили, что это было сделано для обеспечения их же безопасности. В других городах Амурской области на дорогах также был снежный накат, но автобусы ходили почти по графику. И только ряд междугородних маршрутов пришлось приостанавливать. https://portamur.ru

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Инновационные антиалкогольныелавочки установили во дворе многоквартирного дома во Владивостоке. Сиденье поднимается и пристегивается замком к спинке. Такую конструкцию придумали и изготовили на собственные средства местные жители, уставшие от ночных пьяных посиделок, которые устраивают клиенты расположенного по соседству алкомаркета. Специально для них скамейки в сложенном состоянии демонстирируют запретительный знак в виде перечеркнутых бутылки и рюмки. В каждую квартиру выдано по ключу, но пользуются скамейками в основном пенсионеры.AMUR.INFO

ПРО ПРИРОДУ. Вулкан Шивелуч на Камчатке перешел в фазу чрезвычайной активности и готовится к мощному извержению.В темное время суток наблюдается свечение купола исполина практически по всей его поверхности. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой около тысячи градусов Цельсия. По оценке ученых, пеплопады могут накрыть близлежащие населенные пункты, а потоки пройдут расстояние до 20 километров и перекроют автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. Туристам советуют воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 километров.https://kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных