Почти миллион рублей отдал мошенникам доверчивый житель Биробиджанского района ЕАО

17:30 | 25 ноября, 2022
25 ноября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением о мошенничестве обратился 57-летних житель села Птичник. Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка и предупредила мужчину, что неизвестные пытаются оформить на него кредит. Для аннулирования данной заявки мошенница предложила выполнить её рекомендации: оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасные счета», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Мужчина оформил кредит в онлайн-приложении банка. После этого с ним связался другой «работник банка», который сообщил, что денежные средства необходимо перевести на указанные им номера счетов. Введённый в заблуждение мужчина выполнил несколько переводов на сумму 996 659 рублей. Мошенники уверили его что кредиты аннулированы, однако спустя время он увидел, что заём до сих пор числится на нём. Тогда сельчанин понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции призывают граждан не перечислять деньги по требованию незнакомцев, кем бы они не представлялись – сотрудниками банка, правоохранительных органов. Помните, что мошенники могут имитировать звонки из различных ведомств и учреждений, используя программу подмены номеров. Если вам сообщили о якобы зафиксированных попытках хищения денег с вашего счёта, прервите разговор и самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных