Карантин по лейкозу отменен в двух личных подсобных хозяйствах в ЕАО

16:00 | 27 ноября, 2022
27 ноября, РИА Биробиджан.

Приказы «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по лейкозу крупного рогатого скота» изданы накануне департаментом ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области. На оздоровление ситуации в одном из личных подсобных хозяйств в с. Новом Ленинского района потребовалось почти семь месяцев, а в с. Венцелево того же района – более полугода, сообщает корр. РИА Биробиджан.

При этом в с. Новом пока не отменяется карантин на территории трех других ЛПХ, где также был выявлен лейкоз и введены ограничения на оборот продукции животноводства в те же сроки. Всего в ЕАО, по данным сайта регионального ГУ МЧС РФ, опасное инфекционное заболевание в ходе обследования и проведенных лабораторных исследований в этом году было выявлено 123 очага заболевания лейкозом крупного рогатого скота в пяти муниципальных районах, в 31 населенном пункте, в 114 ЛПХ и 9 КФХ у 427 голов, являющихся носителями заболевания.

По состоянию на 26.11.2022 на контроле департамента ветеринарии при правительстве ЕАО остаётся 103 очага заболевания лейкозом крупного рогатого скота, в пяти муниципальных районах, 29 населённых пунктах:

г.о. Биробиджан;

Биробиджанский муниципальный район (с. Бирофельд, с. Дубовое, с. Надеждинское, с. Головино, с. Найфельд, с. Опытное Поле, с. Петровка, с. Алексеевка);

Ленинский муниципальный район (с. Венцелево, с. Квашнино, с. Октябрьское, с. Лазарево, с. Степное, с. Дежнево, с. Биджан, с. Воскресеновка, с. Новое, с. Преображеновка);

Октябрьский муниципальный район (с. Пузино, с. Ручейки, с. Доброе, с. Полевое, с. Луговое, с. Нагибово).

Смидовичский муниципальный район (с. Николаевка, с. Ключевое, с. Имени Тельмана, п. Приамурский).

Источником возбудителя болезни является инфицированные вирусом лейкоза животные, которые передают его с кровью, молоком, молозивом, слюной и т.д. Вирус лейкоза не устойчив во внешней среде и к химическим воздействиям.

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных