Память святого апостола Филиппа почтили православные Биробиджана

12:30 | 28 ноября, 2022
28 ноября, РИА Биробиджан.

Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе в нынешнее воскресенье совершил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении клириков собора (12+). За литургией читался отрывок Святого Евангелия о милосердном Самарянине, оказавшем помощь раненому человеку, возливая на него вино и елей, заботясь, чтобы он получил скорое исцеление, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Помимо основного назидательного смысла – о необходимости помощи ближнему, который исходит из этого Евангельского текста, некоторые святые отцы указывают на то, что каждый человек должен памятовать об исцелении своей души и тела, поскольку человеческое естество для исцеления души нуждается в «возливании вина и елея». Рождественский пост, как время подготовки к Рождеству Христову, призван содействовать этому.

Сегодняшний день – заговенье на Рождественский пост, время подготовки к встрече Рождества Христова – великого события в истории человечества.

Главное в соблюдении поста – не оставаться в стороне. Предписания поста, не касающиеся воздержанию в пище, порой бывают выше. В этот святой период важно воздерживаться от «праздности очей, уст и ушей», читать Священное писание, что станет маленьким вкладом к приближению Рождества Христова.

Архиепископ Ефрем пожелал каждому участнику богослужения в предстоящие 40 дней подготовки к празднику Рождества потрудиться к тому, чтобы возливать на свои душевные раны елей и вино, не забывая, что окружающие люди тоже нуждаются в нашей помощи, добрых словах, делах и молитвах.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных