Более 75 км дорог отремонтировали в ЕАО в этом году

17:30 | 30 ноября, 2022
30 ноября, РИА Биробиджан.

В дорожном сезоне – 2022 в Еврейской автономии привели в порядок 76 км региональных и муниципальных трасс, в том числе более 55 км – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Общий объём капиталовложений в ремонт автомобильных дорог – рекордный для региона: более миллиарда рублей. Самым протяжённым (15 700 м) объектом стал восточный подъезд к областному центру. Первоначально этот участок трассы планировали отремонтировать за два года, включая будущий, однако подрядчик управился за один сезон, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Стоимость данного объекта составляет более 550 миллионов рублей. Финансировался он из трёх источников. Два из них федеральные: резервный фонд Правительства РФ и лимиты в рамках нацпроекта; плюс областной бюджет. На восточном подъезде уложили два слоя асфальтобетона, поскольку это основная транспортная артерия для въезжающих в город. В результате дорога получилась более крепкой и долговечной, а на некоторых её участках впервые появились тротуары и автобусные остановки. К концу будущего года здесь планируют завершить реконструкцию моста через Икуру», – рассказал Алексей Пеший, начальник отдела по обеспечению реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ОГКУ «Автодорпроектконтроль».

В областном центре удалось достигнуть цели, поставленной в начале года: сейчас 58% городских улиц соответствуют нормативному показателю. Для этого в Биробиджане отремонтировали 18 км гравийных и 4 км асфальтированных дорог.

В число наиболее значимых объектов городской агломерации входят улица Дзержинского и Театральный переулок. Автомобильная дорога по Дзержинского обеспечивает подъезд к областной стоматологической поликлинике, а по Театральному транспорт движется к зданию областного суда и парковкам на набережной Биры.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных