Прав лишили любителя пьяной езды в Биробиджане

9:30 | 1 декабря, 2022
1 декабря, РИА Биробиджан.

В середине сентября пьяный биробиджанец сел за руль автомобиля и направился в сторону села Дубового, но был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. Как оказалось, мужчина попадается стражам порядка во второй раз. В суде принято решение запретить мужчине управлять автомобилем и другим транспортным средством, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры Еврейской автономной области.

«Заместитель прокурора Биробиджанского района Дмитрий Высотин поддержал в суде ходатайство дознавателя МОМВД России «Биробиджанский» об избрании местному жителю меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Органом дознания 34-летний житель г. Биробиджана обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что 20.09.2022 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, на котором он двигался по дороге в сторону с. Дубовое Биробиджанского района ЕАО. При задержании сотрудниками дорожно-патрульной службы нетрезвый водитель отстранен от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался.

Ранее решением суда он был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев и в этот период повторно совершил антиобщественное деяние.

В силу положений ст. 105.1 УПК РФ суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить в том числе и запрет управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

С согласия прокурора дознаватель направил в Биробиджанский районный суд ходатайство о применении в отношении обвиняемого меры пресечения в виде запрета управления автомобилем или иным транспортным средством.

По итогам рассмотрения ходатайства оно удовлетворено судом с учётом позиции прокуратуры района», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных