В ЕАО благодаря нацпроекту «Образование» родители смогут получить психологическую помощь (12+)

16:00 | 2 декабря, 2022
2 декабря, РИА Биробиджан.

Центр образования «Ступени» выиграл грант в сумме 3,1 млн рублей на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей-сирот (12+). Финансовая поддержка предоставляется по нацпроекту «Образование», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Проект будет реализован в 2023 году. На средства гранта на базе центра образования «Ступени» создадут консультационный центр, в котором будут работать около 20 сотрудников – психологи, дефектологи, логопеды, детский врач и другие специалисты. На будущий год консультационный центр рассчитывает оказать 12 000 услуг – помощь жителям области будет предоставлена в различных форматах и доступна на территории всей области.

«Наши специалисты готовы помочь с вопросами воспитания и развития детей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, повышения родительской компетентности, профессионального самоопределения детей, социализации и другими. Получить такую помощь можно на безвозмездной основе», – отметила директор центра образования «Ступени» Наталья Шкляр.

Заявка центра образования «Ступени» была одобрена губернатором области Ростиславом Гольдштейном и правительством ЕАО. Регион окажет финансовую поддержку на реализацию части заявленного проекта.

Напомним, гранты по нацпроекту «Образование» на оказание психолого-педагогической и консультационной помощи населению регион выигрывал уже дважды – в 2019 и 2020 году. По словам Натальи Шкляр, в то время руководившей реализацией грантового проекта на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема, в области чувствуется востребованность оказываемых услуг. С самыми разными вопросами за помощью обращались не только родители, но и бабушки, опекуны, будущие мамы, педагоги. Также накоплен большой опыт работы в районах, который подтверждает высокую социальную значимость этого проекта и необходимость его дальнейшей реализации в регионе.

Национальный проект «Образование», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, обеспечивает достижение национальной цели развития России по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных