Создание  реабилитационных мультидисциплинарных бригад планируется в ЕАО

11:00 | 4 декабря, 2022
4 декабря, РИА Биробиджан.

Региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Еврейской автономной области» на 2022 – 2024 годы утверждена распоряжением правительства ЕАО. Документ принят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти субъекта.

Программой предусматривается создание и укомплектование в области реабилитационных мультидисциплинарных бригад. Для этого на обучение и переподготовку отправят  врачей и медицинских сестер по специальностям: «Специалист по реабилитации», «Эрготерапевт», «Медицинский психолог», «Медицинский логопед», «Физическая и реабилитационная медицина», «Медицинская сестра по медицинской реабилитации». Для качественного оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации планируется провести переоснащение, дооснащение современным реабилитационным оборудованием всех структурных подразделений по медицинской реабилитации.

Уже в 2023 году планируется завершить подготовку помещений для размещения отделения второго этапа медицинской реабилитации для взрослых и детей на базе ОГБУЗ «Областная больница», а к 2024 году планируется оформить лицензию на оказание медицинской помощи по медицинской реабилитации детей на третьем этапе (амбулаторно-поликлинический уровень) на базе ОГБУЗ «Детская областная больница», в связи с чем ведется работа по подготовке кадров и дооснащению учреждения необходимым медицинским оборудованием и инвентарем.

К 2024 году во вновь организованном отделении медицинской реабилитации, которое планируется создать на базе ОГБУЗ «Областная больница», будет создана возможность для организации телемедицинских консультаций с профильными НМИЦ. Будет разработан  и принят нормативный правовой акт области, регулирующий порядок проведения телемедицинских консультаций.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных