Суд конфисковал автомобиль у жителя ЕАО, дважды садившегося за руль пьяным

11:30 | 5 декабря, 2022
5 декабря, РИА Биробиджан.

Житель Смидовичского района Еврейской автономной области, будучи подвергнутым уголовному наказанию в виде обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами, вновь сел за руль в состоянии опьянения. В ходе рассмотрения в суде возбужденного против мужчины нового уголовного дела он, признав свою вину в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснил, что в вечернее время, после распития алкоголя, решил поехать по своим делам на автомобиле, но был остановлен сотрудниками ДПС, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

В связи с наличием у водителя признаков алкогольного опьянения стражи правопорядка предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Однако смидовичарнин от процедуры отказался, так как не отрицал нахождение в алкогольном опьянении.

Исследовав материалы дела, проверив как уличающие, так и оправдывающие подсудимого обстоятельства, с учетом признательных показаний суд пришел к выводу, что его вина в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, квалифицировал действия подсудимого по ч.2 ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем отбытия более мягкого наказания, чем лишение свободы, а именно исправительными работами, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Таким образом, житель Смидовичского района был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 4 года.

Кроме этого, принадлежащий подсудимому автомобиль был конфискован в доход государства.

Приговор участниками процесса не обжаловался и вступил в законную силу.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных