Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 05.12.2022

18:00 | 5 декабря, 2022
5 декабря, РИА Биробиджан.
  • Губернатор ЕАО принял участие в заседании Президиума Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока;
  • Делегация ЕАО принимает участие в форуме ProДФО-Сахалин «Все для победы!»;
  • Следить за новостями РИА Биробиджан стало удобней благодаря мобильным приложениям для телефонов на платформах IOS и Android;
  • XXIII розыгрыш Кубка губернатора ЕАО по хоккею с мячом завершился в воскресенье на стадионе «Дальсельмаш» в Биробиджане;
  • Учителям в Приморье предложили добровольно сдать ЕГЭ, чтобы повысить свое материальное благополучие;
  • Под надежной крышей и за каменными стенами автобусной остановки пережидали бурю медведица и двое медвежат.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Президиума Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Области дополнительно выделено почти 588 миллионов рублей.  На эти средства в будущем году продолжится благоустройство дворов и модернизация областной больницы, построят модульный спортзал для шестой биробиджанской школы, две «умных спортплощадки», хоккейную коробку, отремонтируют школы в Радде и Дубовом, детские сады в Валдгейме, Известковом и Облучье.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Делегация ЕАО принимает участие в форуме ProДФО-Сахалин «Все для победы!», открывшемся в понедельник в островной столице. Сессии и дискуссии посвящены специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики. В программе – обсуждение условий информационной работы и борьбы с фейками во время СВО внутри страны и за рубежом, ценностно-смысловых основ воспитания, знакомство с опытом вовлечения и просветительской деятельности. В числе спикеров – известные журналисты, политологи, военные корреспонденты, литераторы.

ПРО СМИ. Следить за новостями медиахолдинга РИА Биробиджан стало удобней – компания выпустила мобильные приложения для телефонов на платформах IOS и Android. Теперь, чтобы ознакомится с новостной лентой информагентства, не требуется открывать браузер и, тем более, пользоваться поиском. На страницу холдинга можно попасть в один клик, запустив приложение. Здесь же можно перейти и, при необходимости, подписаться на страницы портала в популярных социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, YouTube, а также воспользоваться мессенджерами.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели экскурсию для учащихся начальных классов села Амурзет. Мероприятие для школьников провел начальник Октябрьского района электрических сетей Дмитрий Бергер. Руководитель сетевого района рассказал детям о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов. Школьники узнали, в чем опасность приближения к оборванным проводам, почему строго запрещено проникать за ограду трансформаторных подстанций и чем опасно вмешиваться в работу электросетевых объектов. Дмитрий Бергер также  продемонстрировал школьникам современное оборудование и технику.

ПРО СПОРТ. XXIII розыгрыш Кубка губернатора ЕАО по хоккею с мячом завершился в воскресенье на стадионе «Дальсельмаш»  в Биробиджане победой команды «Хабаровского нефтеперерабатывающего завода». На втором месте дружина «Технического колледжа» — также из краевого центра, а хозяева льда хоккеисты «Надежды» замкнули тройку призеров. Церемонию награждения провел заместитель председателя правительства области Илья Семёнов. Специальными призами были отмечены лучшие игроки по линиям. Биробиджанец Павел Анкудинов признан лучшим защитником турнира.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Имеющий опыт службы в силовых структурах и Вооруженных Силах России депутат городской Думы Благовещенска Александр Недосекин принял решение принять участие в специальной военной операции. В зону боевых действий 50-тилетний профессиональный инструктор по водному туризму отправится в качестве добровольца. «Решение зрело долго, а сейчас наступил переломный момент, — рассказал Александр Недосекин. — Тот политический режим, который сложился на Украине, крайне реакционен, и поэтому очень важно защитить от него мирное население». portamur.ru

ПРО АВИАЦИЮ. Очередную партию боевых самолётов Су-35С передал в состав Военно-космических сил России входящий в Объединённую авиастроительную корпорацию Ростеха Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина.  Многофункциональные тяжелые истребители поколения 4++ прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗ к месту несения службы. В этом году на предприятии создали полтысячи новых рабочих мест. Примерно столько же специалистов планируется набрать в будущем году. Су-35с считается одним из лучших в мире самолетов своего класса. todaykhv.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учителям в Приморье предложили добровольно сдать ЕГЭ, чтобы повысить свое материальное благополучие. Тем, кто наберет 95 баллов из ста, обещана ежемесячная надбавка к зарплате в размере десяти тысяч рубоей. Новую меру поддержки талантливых высококвалифицированных педагогов внедряет краевое министерство образование. На ЕГЭшные выплаты в бюджете региона в будущем году предусмотрено более 20-ти миллионов рублей. Правда, если вдруг все 12 тысяч предметников смогут сдать ЕГЭ с высокой оценкой, то денег может не хватить.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Под надежной крышей и за каменными стенами автобусной остановки пережидали бурю, обрушившуюся в выходные на Камчатку, медведица и двое медвежат. Прячась от снега и ветра, семья косолапых забралась на лавку. Идиллическую в некотором роде картину снял на видео водитель, проезжавший мимо близ поселка Таёжный. Мощный свет фар нисколько не потревожил хищников. Они лишь на секунды приподняли головы, посмотрели на автомобиль и опять улеглись, да так плотно, что еще полскамейки для других пассажиров оставалось.  Но, к счастью, никто не пришел.  (kam24.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил жителям и гостям Санкт-Петербурга увидеть вживую финал конкурса современного медиаискусства «Страна света», а зрителям в других городах – посмотреть его в прямом эфире. Заключительный этап прошел в минувшие выходные на Дворцовой площади, где транслировались видеомэппинги – 3D-проекции на фасадах зданий, посвященные родным регионам финалистов конкурса. Оператор поддерживает интерес аудитории к искусству, помогая таким образом получить максимум впечатлений от участия в самых масштабных событиях культурной жизни страны. ДФО в финале представил Сахалин.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных