Ежегодный фестиваль национальных культур России собрал все школы Облученского района ЕАО

17:00 | 6 декабря, 2022
6 декабря, РИА Биробиджан.

В Облученском районе Еврейской автономной области национальные мероприятия проводятся ежегодно и уже стали традиционными (12+). Однако этот фестиваль был особенным, он объединил культуры народов России. Масштабное мероприятие по традиции прошло в школе №2 города Облучье. Фестиваль сплотил педагогов, учащихся и родителей, сообщили корр. РИА Биробиджан в районной администрации.

«Обратившись с приветственным словом к участникам фестиваля глава Облученского района подчеркнул, что Россия едина народами, культурами, традициями, костюмами и блюдами.

«Наша страна несокрушима и непобедима. Сегодня мы единым «многонациональным кулаком» даем отпор нашим врагам, на рубежах Родины защищаем наш народ, наших людей, наших братьев и сестер. И мы верим, что победа будет за нами», — сказал Евгений Рекеда.

В преддверии мероприятия каждый школьный коллектив выбрал путем жеребьевки один из федеральных округов и представил его на фестивале, рассказывая о народностях, культуре, традициях, быте, укладе и национальной кухне. Всего было представлено 10 округов: Приволжский, Дальневосточный, Северо-Западный, Крымский, Южный, Сибирский, Северо-Кавказский, Центральный, Уральский и Новороссия.

В рекреациях школы в режиме онлайн участники готовили национальные блюда — варили, стряпали, пекли пироги, готовили салаты. Зрители и почетные гости сумели попробовать такие национальные блюда как кыстыбый, тузлук, борщ по-донецки, токмач, эчпочмак, чак-чак, курабье и многое другое. Каждое блюдо было уникальным и изысканным.

Большое внимание участников и гостей фестиваля привлекала выставка-ярмарка народных ремесел, отражающая традиции каждого федерального округа. Были представлены изделия из глины, керамики, бисера, дерева, ниток. Все рукотворные подделки можно было не только посмотреть, но и приобрести. Как отмечают организаторы фестиваля, вырученные средства с продаж национальных блюд и изделий пойдут на помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

После состоялся большой театрализованный праздник. Яркий калейдоскоп творческих номеров показал, насколько многонациональна наша страна. Татары, карельцы, карачаевцы…ребята рассказывали о традициях народов, демонстрировали национальные костюмы, пели песни и танцевали так, что никто из зрителей не остался равнодушным. В каждом творческом номере была своя изюминка, свой незабываемый почерк.

Кульминацией фестиваля стало исполнение песни «Я русский» и гимна России. Сотни ребят со своими педагогами в ярких национальных костюмах, с российскими флагами и огоньками в глазах слились в едином эмоциональном порыве и показали, что, несмотря на национальную принадлежность, различия в культуре и языке, мы — одно целое!

Почетными гостями мероприятия стали глава Облученского района Евгений Рекеда, председатель районного Собрания депутатов Наталья Василенко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нина Шестакова, настоятель православного прихода «Преображения Господня» иеромонах Варсонофий», — говорится в сообщении.

Фото: ТГ-канал районной администрации

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных