Тест на ВИЧ прошли осуждённые в колонии-поселении № 4 в ЕАО

8:00 | 7 декабря, 2022
7 декабря, РИА Биробиджан.

Представители Регионального отделения Российского Красного Креста во главе с председателем Ольгой Михна посетили колонию-поселения № 4 УФСИН России по Еврейской автономной области и изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при колонии-поселении № 4 (12+). Мероприятие было организовано в рамках Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

С осужденными была проведена просветительская беседа, направленная на повышение осведомленности о болезни, и организована бесплатная раздача экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию.

«Гражданам, отбывающим наказание в пенитенциарном учреждении, и осужденным к принудительным работам было предложено самостоятельно сделать экспресс-тест. Для этого каждому желающему был передан индивидуальный пакет, содержащий одноэтапный тест-картридж для выявления антител к ВИЧ в крови. Среди тех, кто изъявил желание получить информацию о своем здоровье, подавляющее большинство были женщины, — рассказала председатель Регионального отделения Российского Красного Креста в ЕАО Ольга Михна. – Такие мероприятия мы проводим на территории региона в торговых точках, общественных пространствах, организациях и учебных заведениях. Решение посетить учреждения уголовно-исполнительной системы области было продиктовано возможностью осужденных покидать территорию колонию, поскольку они работают на предприятиях областного центра и являются частью трудовых коллективов и общества в целом. Отрадно отметить, что все сделанные экспресс-тесты показали отрицательный результат».

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных