Незаконно уволенному работнику в ЕАО выплатили зарплату после вмешательства прокуратуры

12:30 | 7 декабря, 2022
7 декабря, РИА Биробиджан.

Жительница Ленинского района устроилась в дошкольное образовательное учреждение на должность уборщицы. Через два месяца была уволена в связи с истечением срока действия договора. Прокурорская проверка показала, что увольнение произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства. В настоящее время решение суда исполнено, женщине в полном объеме произведен расчет по заработной плате и выплачена положенная компенсация, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В прокуратуру Ленинского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных трудовых прав.

Установлено, что в апреле 2022 года женщина принята на работу в дошкольное образовательное учреждение села Ленинское на должность уборщицы помещений с испытательным сроком на 2 месяца. Приказом руководителя учреждения от 14 июня она уволена по основанию, предусмотренному п. 2 ст.77 ТК РФ, в связи с истечением срока действия договора.

В период трудовой деятельности заявительница находилась на больничном в связи с временной нетрудоспособностью, а после выхода на работу получила отказ на продолжение с ней трудовых отношений, в связи с чем в последующем женщина трудоустроилась на новую работу, о чем сообщила руководителю дошкольного образовательного учреждения.

Между тем прокурорская проверка показала, что увольнение произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства. В установленном законом порядке уведомление о расторжении трудового договора заявительнице не направлено, в период испытательного срока необоснованно включен период нахождения женщины на больничном, результаты испытательного срока работодателем должным образом не оформлены.

По результатам проверки прокурор Ленинского района Иван Левченко в адрес руководителя дошкольного образовательного учреждения внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также в интересах женщины направил в суд исковое заявление о признании увольнения работника незаконным и о взыскании в ее пользу заработной платы и компенсации за время вынужденного прогула.

Требования надзорного ведомства суд полностью удовлетворил и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

В настоящее время решение суда исполнено, женщине в полном объеме произведен расчет по заработной плате и выплачена положенная компенсация. Трудовые права заявительницы восстановлены», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных