Поскупились на информацию о поддержке предпринимателей сайты администраций некоторых поселений – прокуратура ЕАО

15:30 | 7 декабря, 2022
7 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области требует устранить нарушения закона и разместить в сети Интернет информацию в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили РИА Биробиджан в надзорном ведомстве.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» на официальных сайтах администраций Валдгеймского, Найфельдского, Бирофельдского, Птичнинского, Дубовского сельских поселений Биробиджанского муниципального района не в полном объеме размещена информация по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В частности, на официальных сайтах в сети Интернет отсутствовали сведения о реализации муниципальных программ, количестве и финансово-экономическом состоянии субъектов предпринимательства, а также сведения об условиях и порядке оказания им поддержки. Кроме того, в иных разделах не размещена информация о муниципальных проверках субъектов малого и среднего предпринимательства, не актуализированы нормативные правовые акты, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Указанные нарушения закона ограничивают права хозяйствующих субъектов на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В этой связи, прокурором района Виктором Балаевым в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, а также возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры по размещению необходимой информации на официальных сайтах администраций», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных