Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 07.12.2022

18:00 | 7 декабря, 2022
7 декабря, РИА Биробиджан.
  • Вирус гриппа типа «Бэ» впервые в эпидсезоне выявлен в начале текущей недели в ЕАО;
  • Бюджет ЕАО на 2023 год и плановую двухлетку принят в окончательной редакции;
  • Расписание движения одной из самых популярных электричек изменится в декабре в ЕАО;
  • Мэрия Благовещенска разбирается в причинах снижения температуры воздуха в жилищах горожан;
  • Субсидируемые авиабилеты на начало 2023-го года почти мгновенно раскупили в Хабаровске;
  • Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу втрое превышен в Бурятии;
  • Отбор предприятий, которые войдут во всероссийские маршруты промышленного туризма, завершается в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вирус гриппа типа «Бэ» впервые в эпидсезоне выявлен в начале текущей недели в ЕАО. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, заболел ребенок в возрасте до одного года. Где он мог заразиться, не сообщается. В соседнем Хабаровске ранее циркулировал свиной грипп. А тип «Бэ» выявляли довольно далеко от области — в Улан-Удэ. Как утверждают профильные сайты, протекает он, как правило, легко. Но передается тоже легко, поэтому в Роспотребнадзоре призывают соблюдать все меры профилактики. Рекомендуется ношение лицевых масок.

ПРО АРМИЮ. Меры поддержки призывников, принимающих участие в специальной военной операции, обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и руководитель регионального исполкома «Единой России» Антон Акимов. Отмечено, что жителями, предприятиями и учреждениями области собрано и передано в место назначения более 30 тонн вещей, продуктов, средств личной гигиены и других товаров первой необходимости. Свой весомый вклад в общее дело вносят депутаты-единороссы всех уровней власти. Ростислав Гольдштейн призвал однопартийцев продолжать эту работу.

ПРО БЮДЖЕТ. Бюджет ЕАО на 2023 год и плановую двухлетку принят в окончательной редакции. Главный финансовый документ, по которому будет жить область в ближайшие годы, сформирован на основе умеренно-оптимистичного – «базового» – варианта прогноза социально-экономического развития страны и региона. Основные параметры бюджета после рассмотрения законопроекта в первом чтении были увеличены на два миллиарда рублей. К ранее действовашим мерам социальной защиты населения добавлены расходы на поддержку семей военнослужащих, участвующих в СВО.

ПРО ТРАНСПОРТ. Расписание движения одной из самых популярных электричек изменится в декабре в ЕАО. Об этом пассажиров заранее предупредили в компании «Экспресс Приморье», которая осуществляет перевозки этим видом транспорта на территории области. Корректировка связана с проведением ремонтных работ на Транссибе. 16, 19, 23, 26 и 30 декабря электропоезд «Облучье – Биробиджан – Хабаровск» будет отправляться на 1 час  35 минут раньше обычного. Облученцам придется приходить на вокзал к 5-ти часам 35 минутам. А в столицу ЕАО состав прибудет в 8-41.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» объявили финалистов Х конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу импакт-стартапам». Девять предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска и Новосибирска представят на суд жюри инициативы, направленные на улучшение качества жизни особенных детей, помощь выпускникам детских домов, профилактику буллинга.Победители получат гранты до полутора миллионов рублей. В этом году на ежегодный конкурс поступило более 200 заявок.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Благовещенска разбирается в причинах снижения температуры воздуха в жилищах горожан. Мэр областного центра Олег Имамеев лично посетил накануне тревожные адреса. Градоначальник напомнил, что пару лет назад замерзали домами и даже районами. Сейчас дискомфорт ощущают жильцы в основном отдельных квартир. При этом у соседей с отоплением может быть все в порядке. Обслуживающие организации пытаются устранить неполадки во внутридомовых сетях. В одном случае муниципалитет установил за свой счет электрический конвектор, чтобы стало теплее. portamur.ru

ПРО АВИАЦИЮ. Субсидируемые авиабилеты на начало 2023-го года почти мгновенно раскупили в Хабаровске. Компания-перевозчик, предоставляющая услуги льготным категориям дальневосточников, объясняет возникший ажиотаж только новогодними каникулами. Многодетные семьи, молодежь, инвалиды, пожилые граждане поспешили воспользоваться возможностью побывать на праздниках в Санкт-Петребурге всего за 8200 рублей или в Сочи за 9 100. До Калининграда можно долететь за 9600 рублей, а до Минеральных Вод – за 9400. dvnovosti.ru

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу втрое превышен в Бурятии. За неделю в республике зафиксировано более 11-ти тысяч случаев ОРВИ  и 76 — гриппа типа «А» и «Бэ». В числе заразившихся есть и врачи. Их пока еще здоровым коллегам приходится работать без выходных. В связи с осложнением ситуации в Улан-Удэ открыт дополнительный стационар. На карантин отправлено более 24-х тысяч школьников. 12 школ перешли на дистанционное обучение. baikal-daily.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Многочисленные нарушения  выявлены в организации работы общественного транспорта Колымы в ходе профилактической операции «Автобус», проведенной сотрудниками ГИБДД совместно с контролирующими ведомствами. Под проверку попали 250 транспортных средств. К административной ответственности привлечено 38 водителей. У провинившихся не было тахографов, регистрации, полисов ОСАГО, диагностических карт. А один перевозчик вообще не имел прав на управление автобусом.

ПРО ТУРИЗМ. Отбор предприятий, которые войдут во всероссийские маршруты промышленного туризма, завершается в Забайкалье. В качестве экспертов приглашены специалисты Агентства стратегических инициатив.  По их предварительному заключению, краю будет, что показать гостям. Так, самым привлекательным объектом может стать крупнейшее в мире Приаргунское производственное горно-химическое объединение в городе Краснокаменске, где добывают уран. Готовы подключиться к проекту также Читинская кондитерская фабрика и Быстринский горно-обогатительный комбинат.  (75.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных