Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны из ЕАО Лазарь Моисеевич Брусиловский

16:00 | 8 декабря, 2022
8 декабря, РИА Биробиджан.

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны из Еврейской автономной области Лазарь Моисеевич Брусиловский. Прощание с заслуженным земляком состоится 12 декабря в 11.00 в ритуальном зале ЗИЛ по улице Советская, 137, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Все меньше остается с нами Героев Великой Отечественной войны. Тех, кто ковал для нашей страны Великую Победу.

Со скорбью вынуждены сообщить, что сегодня ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лазарь Моисеевич Брусиловский. Правительство Еврейской автономной области и лично губернатор Ростислав Эрнстович Гольдштейн выражают искреннее соболезнование родным и близким нашего заслуженного земляка.

Лазарь Моисеевич родился 10 июля 1922 г. в Кавице Черниговской области.

В составе 50-й армии Западного фронта 413-й Дальневосточной дивизии прошел всю войну с 1941 по 1945 гг. После службы в армии с 1945 по 1983 год работал в сфере народного образования области. Работал учителем биологии, затем директором детского дома, директором школы-интерната в с. Валдгейм. В разные периоды времени работал учителем биологии и географии в средней школе с. Валдгейм, в школе рабочей молодежи г. Биробиджана. Занимал должности заместителя директора по учебной части детского дома с. Валдгейм, школы рабочей молодежи, директора в школах с. Пронькино, с. Бирофельд, с. Птичник, директора очно-заочной школы в г. Биробиджане.

Награды: медаль «За оборону Москвы», орден Отечественной войны II степени, Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР, медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, значок «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда», Почетная грамота «За выполнение мероприятий гражданской обороны», диплом лауреата форума «Общественное признание», «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Имя Лазаря Моисеевича навсегда вошло в историю Еврейской автономной области. Это имя первостроителя, имя защитника, имя талантливого и неравнодушного педагога, имя человека с невероятной силой духа и огромным жизнелюбием. В памяти земляков он останется навечно.

Прощание с нашим заслуженным земляком состоится 12 декабря в 11.00 в ритуальном зале ЗИЛ по улице Советская, 137″, — говорится в сообщении.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных