«Мамой займусь»: неплательщик алиментов в ЕАО просил не лишать его свободы «по уважительной причине», но… опять обманул

14:00 | 10 декабря, 2022
10 декабря, РИА Биробиджан.

В Смидовичском районном суде Еврейской автономной области рассмотрено представление «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЕАО» о замене осужденному приговором суда наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания. Мужчина, злостный неплательщик алиментов, вину свою признавал, но просил оставить его на свободе, так как якобы иначе престарелая мать, за которой требуется уход, останется совсем одна, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Мужчина 09.06.2022 был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. В судебном заседании установлено, что осужденный неоднократно допустил нарушения условий отбывания наказания, назначенного ему приговором суда и выразившиеся в неявке на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня вынесения уголовно-исполнительной инспекцией предписания. По данным нарушениям было вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. В связи с повторным нарушением порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному предупреждения в письменной форме, установлен факт его злостного уклонения от отбывания наказания. Осужденным не отработано ни одного дня исправительных работ.

Согласно ч. 3 ст. 46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 УИК РФ осуждённый к исправительным работам обязан, в том числе, соблюдать порядок и условия отбывания наказания.

Статья 50 УК РФ предусматривает возможность замены неотбытой наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в случае, если осужденный злостно уклоняется от отбывания исправительных работ.

Осужденный, не оспаривая факт наличия нарушений, которые он допустил по порядку отбывания наказания, назначенного приговором суда, в судебном заседании указал, что в случае замены наказания осуществлять уход за его матерью будет некому.

 

При вынесении постановления суд, учитывая выше изложенное, опровергнув доводы осужденного о том, что осуществлять уход за его матерью некому, поскольку в семье имеются иные совершеннолетние члены семьи, способные осуществить уход, пришел к выводу о замене осужденному наказания в виде исправительных работ более строгим наказанием – лишением свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

 

Постановление участниками процесса не обжаловалось и вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных