Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.12.22

18:00 | 12 декабря, 2022
12 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Вернувшийся из зоны СВО военнослужащий выступил с обращением к жителям ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поздравил жителей области с Днём Конституции, который отмечается в России 12 декабря.
  • — Ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов проинспектировал глава  Ленинского района Николай Белик.
  • — «Умная» автобусная остановка «Старая Площадь» в Биробиджане вновь пострадала от вандалов.
  • — Маскировочными сетями типа «Кикимора» обеспечат разведчиков и снайперов в зоне СВО чукотские мастерицы.
  • — Хабаровск встал в десятибалльных пробках в минувшие выходные из-за открытия гипермаркета на Судоверфи.
  • — Спецназ «Гром» нагрянул в поликлинику №1 Владивостока, чтобы задержать врача-невролога и помочь  оперативникам в проведении обыска в кабинете специалиста.
  • — Победителей Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева назвали в Москве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Митинг-концерт в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, прошел в День Героев Отечества в Биробиджане. Участие в патриотической акции приняли ветераны, представители власти, активисты политических партий и Народного фронта, студенты, школьники, кадеты и юнармейцы. К землякам обратился только что вернувшийся из зоны СВО военнослужащий Максим Цун. Он призвал   сохранять преемственность поколений, помнить о тех, кто во все времена защищали нашу Родину и защищают ее сейчас.

ПРО КОНСТИТУЦИЮ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поздравил жителей области с Днём Конституции, который отмечается в России 12 декабря. Глава региона подчеркнул, что высшей ценностью для государства были и остаются права и свободы человека, традиционные семейные ценности, духовные скрепы, которые е находят свое отражение в Основном Законе. В тоже время актуальным было недавнее обновление текста главного документа страны. «В текущей редакции Конституция ещё многие годы будет соответствовать задачам движения России вперед», — говорится в обращении губернатора.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов проинспектировал глава  Ленинского района Николай Белик. Руководитель муниципалитета осмотрел новостройки в сёлах Воскресеновка, Кукелево, Дежнево, Преображеновка, Октябрьское, Новотроицкое, а также в микрорайоне райцентра «Сельхозтехника». На ряде объектов были выявлены недостатки.  Все замечания должы быть устранены в кратчайшие сроки. Сдача ФАПов намечена на будущий год. А к 2024-му году должны обновить все здравпункты, имеющиеся в районе.

ПРО ТРАНСПОРТ. «Умная» автобусная остановка «Старая Площадь» в Биробиджане вновь пострадала от вандалов. Неизвестные разбили стекло, покрывающее одну из торцевых панелей павильона. Как и в прошлом году, когда на объект транспортной инфраструктуры покусился пьяный гражданин, момент праовнарушения попал в объектив камеры видеонаблюдения. Запись изъята сотрудниками мэрии города. Её передадут в полицию вместе с заявлением по факту порчи муниципального имущества. Ущерб оценен в 30 тысяч рублей.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Прием заявок на участие в V Международном конкуре ледовых скульптур «Хрустальная менора» завершился в Биробиджане. Ваятелям будет дано пять дней – с 19-го по 23-е декабря — на создание композиций изо льда. Выбранная организаторами проекта в этом году тема работ — «Новогодние чудеса» — открывает перед скульпторами неограниченные возможности для реализации творческий задумок. Открытие конкурса состоится на площади имени Ленина, но ледовые городки будут созданы также на площади Дружбы возле мэрии и рядом с Дворцом культуры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Передаваемый из поколения в поколение вековой опыт плетения рыболовных снастей пригодился чукотким мастерицам, приступившим к выполнению заказа на поставку в зону Специальной военной операции маскировочных сетей и снайперских халатов. Проект, инициированный региональным отделением Общероссийского народного фронта, поддержали губернатор ЧАО и мэр Анадыря. Для мастерской выделены помещение и мебель. Рыбаки приносят сети, шнуры, челноки и ткани. Первую приемку изделий осуществили добровольцы, отправляющиеся в Донбасс. (prochukotku.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. В понедельник началась рабочая поездка Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в Сахалинскую область. Визит продлится два дня. Вице-премьер ознакомится с работой предприятий региона, посетит территорию опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», проведет совещания по вопросам реализации мастер-плана города Южно-Сахалинска и развития транспортной доступности островной территории.  (sakhalin.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Хабаровск встал в десятибалльных пробках в минувшие выходные из-за открытия гипермаркета на Судоверфи. Сетевой магазин из соседнего Приморья  так разрекламировал свои достоинства, что тысячи горожан ринулись за покупками и застряли на улицах Ленина, Волочаевской, Краснореченской, Павла Морозова и многих других. Но и добравшись до цели, водители не испытали чувства удовлетворения. Парковка оказалась забита, а перед кассами выстроились очереди на 40 минут. После этого хабаровчане раскритиковали сами себя в соцсетях за жадность.  (dvnovosti.ru)

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Спецназ «Гром» нагрянул в поликлинику №1 Владивостока, чтобы задержать врача-невролога и помочь  оперативникам в проведении обыска в кабинете специалиста. Ему предъявлено обвинение в продаже рецептов на покупку лекарства наркозависимым гражданам. Выписываемые доктором препараты в значительных дозах вызывали наркотический эффект. Один рецепт стоил две тысячи рублей. Максимальная санкция соответствующей  статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.

ПРО КОНКУРСЫ. Победителей Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева назвали в Москве. В этом сезоне от авторов поступило 76 заявок. В номинации «Длинная проза» лучшим признан роман красноярского писателя Евгения Мамонтова «Мое немое кино» (категория 16+). Патриарх колымской литературы Анатолий Бударин первенствовал в номинации «Короткая проза» с книгой «Приключения Толянчи и Колянчи» (16+). А среди прозаиков, пишущих для детей, лауреатом стал еще один писатель из Магадана Валерий Фатеев со сборником рассказов «Пограничный кот» (6+). https://премияарсеньева.рф/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных