Тигр прогулялся по центру села в Хабаровском крае

21:00 | 14 декабря, 2022
14 декабря, РИА Биробиджан.

Ранним утром 13 декабря жители Кутузовки в районе имени Лазо в Хабаровском крае обнаружили у поселка свежие тигриные следы. Они не испугались и даже не удивились: хищники бродят в окрестностях, присматриваясь к жителям, уже не первую неделю. Видели следы лап и лежбище и у других поселков края — у Хора, у Кии. А в Бичевой на прошлой неделе тигр бегал прямо по центру села, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

Встреча на улице

Утром в прошлую пятницу, 9 декабря, жительница села Бичевая шла на работу по переулку Гаражному. И встретила тигра. Он прошел буквально в двух метрах от опешившей из-за неожиданной встречи женщины.

«По следам мы определили, что он вышел из леса, прошел половину поселка и, сломав забор, снова скрылся в лесу на окраине. Но ушел недалеко, периодически показывался. Вызвали «тигролова» и стали ждать: или его отгонят, или увезут», – сообщил hab.aif.ru местный житель Максим.

Тигр в поселке «гостил» крупный. В ожидании специалистов, очевидцы измерили его след: длина составила 9 см. Охотники предположили, что, скорее всего, это очень большая самка.

К обеду в село приехали охотоведы.

«Мы вместе с ними по их совету с помощью автомобильного сигнала прогнали хищника из окрестностей поселка подальше в тайгу. Надеюсь, он не вернется», — рассказал Максим.

Местная администрация призывала жителей не пускать никуда детей и обращать внимание на новые следы: если среди них появятся тигриные, сразу о них сообщать. Однако, как ни странно, появление тигра в поселке мало кого напугало. Большинство жителей не стали менять свои планы: кто-то отправился на работу, кто-то в магазин.

В тот же день в социальных сетях стало распространяться видео, якобы тоже снятое у Бичевой: на нем на дорогу выходит огромный волк. Однако этот ролик оказался шуткой – кто-то из местных жителей нарисовал волка при помощи компьютерной графики.

Тигр заблудился

Ситуацию с таежным гостем прокомментировал представитель центра «Амурский тигр»:

«Составить полную картину произошедшего в селе Бичевая нам помогли и.о. начальника Управления охотничьего хозяйства края Юрий Колпак и местный житель Максим. Тигр заблудился и зашел на территорию села. Ни на собак, ни на сельскохозяйственных животных, и тем более на людей он не нападал.

Его заметили местные жители, вызвали охотнадзор. Пока инспекторы ехали, сельчане в чатах оповестили друг друга о том, что на территории села ходит тигр и необходимо оставаться дома. Несколько мужчин на личном транспорте остались на улице, чтобы следить за происходящим. Когда инспекторы приехали, началась работа по отпугиванию зверя. Незнакомая местность, внимание со стороны людей вынуждали тигра то затаиваться, то бежать. Спустя какое-то время тигр разобрался в названии улиц и нашел выход в лес», — шутят в центре.

Охотнадзор продолжает наблюдать за ситуацией.

Нападают на собак и лошадей

Тем временем тигры бродят у многих поселков, в том числе, Гвасюги, Сидима и Хор. По официальным данным, за неделю хищники приходили в населенные пункты пять раз.

Дважды тигры нападали на собак. Один такой случай произошел в селе Бычиха Хабаровского района. На улице Первомайской в районе дома №36 хищник напал на дворовую собаку. В поселке Корфовский в том же районе тигр атаковал домашнего пса, который находился на свободном выгуле.

«Кроме того тигров видели в селе Арсеньево Нанайского района и на территории предприятия «Каменный карьер», на окраине поселка Корфовский Хабаровского района», – сообщает пресс-служба управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.

А в селе Гвасюги района имени Лазо отметился тигренок. Во всех этих случаях, пострадавших нет.

До этого Амурский тигр убил лошадь на территории фермерского хозяйства Кофон в Хабаровском районе. Кроме того, хищника видели в селе Лермонтовка Бикинского района и на территории села Арсеньево Нанайского района. Также тигр появился в поселках Корфовский Хабаровского района и Сита района имени Лазо, где убил домашних собак на территориях частных домов.

По словам специалистов, хищников часто гонит в населенные пункты голод. После чумы свиней, бушевавшей в крае в прошлом году, изрядно уменьшилось поголовье и диких кабанов — основной пищи тигра.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных