Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.12.22

18:00 | 14 декабря, 2022
14 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Ёлки, пиротехника, продукты питания и игрушки – традиционная Новогодняя ярмарка открывается в столице ЕАО.
  • — Парламент ЕАО принял закон о продлении для военнослужащих тех мер социальной поддержки, которые они получали до мобилизации.
  • — В китайской деревне Миншань началось строительство понтонного моста через Амур, который свяжет правый берег реки с российским селом Амурзет.
  • — К выплате штрафа в размере 10-ти тысяч рублей приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
  • — Жены военнослужащих, мобилизованных на Сахалине, вернулись из зоны СВО с хорошими новостями.
  • — Дополнительное финансирование на развитие транспортной инфраструктуры получит Сахалинская область.
  • — ДРСК консолидирует  сетевые комплексы в регионах Дальнего Востока.
  • — К дисциплинарной ответственности привлечен водитель автобуса АТП «Владивосток», обслуживающий маршрут №10 в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новогодняя ярмарка откроется в Биробиджане в субботу, 17-го декабря. Под нестационарные торговые объекты отведено пять площадок на Арбате, автобусных остановках «Дом Быта», «Безымянка», на улицах Широкая и Осенняя. Утвержденный муниципалитетом ассортимент включает шесть позиций. Это елки, новогодние украшения, Рождественские сувениры, продовольственные товары, изделия декоративного творчества, пиротехника. При этом торговать фейерверками можно только на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема и Доме Быта.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Парламент ЕАО принял закон о продлении для военнослужащих тех мер социальной поддержки, которые они получали до мобилизации. Таким образом, за призывниками сохраняются: пособия на ребенка, компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная выплата на третьего ребенка или последующих детей. Кроме того, период службы засчитывается в трудовой стаж тем, кто для получения господдержки обязательно должен отработать в учреждениях ЕАО. При этом доходы мобилизованных не учитываются.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. В китайской деревне Миншань началось строительство понтонного моста через Амур, который свяжет правый берег реки с российским селом Амурзет. По информации портала «Бианг», уже установлено 12 понтонов из 34-х. Эта переправа считается самой длинной на российско-китайской границе. Её протяжённость составляет 900 метров. В предыдущие два года из-за пандемии сообщение здесь было нарушено. СМИ КНР отмечают, что возобновление движения транспорта будет способствовать реализации инициативы «Один пояс, один путь».

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К выплате штрафа в размере 10-ти тысяч рублей приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Автоледи минувшим летом в три часа ночи сбила насмерть корову на улице в селе Валдгейм. Женщина потеряла сознание, а когда очнулась, покинула место ДТП и решила заявить в полицию о том, что её автомобиль Honda Logo якобы угнали. Однако избежать ответственности ей не удалось. Осужденная раскаялась и признала свою вину, что стало смягчающим обстоятельством.

ПРО ПРИРОДУ. Дальневосточного аиста, замерзавшего на болоте, спасли охотинспекторы в ЕАО. Популяция редкой птицы насчитывает в России всего 700 особей и поэтому считается исчезающей — внесена в Красные Книги также в Китае и Японии. Чтобы изъять её из природы, пришлось запрашивать разрешения в Москве. Аист срочно доставлен в Центр реабилитации диких животных «Тигр» в Приморье и помещен в вольер. Согласовавший этот переезд Федеральный Росприроднадзор потребовал весной обязательно вернуть краснокнижную птицу в места постоянного обитания.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Сахалин провел встречу с новой общественной группой жен и матерей сахалинцев – участников специальной военной операции. Накануне, пятерым активисткам довелось побывать в зоне СВО. Женщины рассказали, что они готовили для бойцов домашнюю еду, работали в прачечной, сортировали посылки. «Я привезла мужу положительные эмоции, потому что дома все хорошо. Здесь власти нам помогают во всем. Еще муж рассказал, что у них тоже все в порядке», — сообщила полпреду супруга военнослужащего Наталья Рожкова.  minvr.gov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Дополнительное финансирование на развитие транспортной инфраструктуры получит Сахалинская область. Соответствующие поручения по выделению средств региону дал министерствам и ведомствам полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Островная территория теперь сможет завершить строительство новой взлетной полосы и аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, рассчитанного на прием пяти миллионов пассажиров год. Запланировано также  провести модернизацию порта в Корсакове и пополнить флот паромной линии Ванино – Холмск. Паромы сейчас достраивают в Комсомольске-на-Амуре.  minvr.gov.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. ДРСК консолидирует  сетевые комплексы в регионах Дальнего Востока. С начала 2022 года компания приняла на обслуживание 6 тысяч энергообъектов и порядка тысячи двухсот километров линий электропередачи муниципальных образований  в Амурской области, Хабаровском и Приморский краях. Процесс объединения сетевых активов на базе ДРСК направлен на повышение надежности энергоснабжения потребителей. Специалисты обследуют вновь принятые сети и формируют первоочередные мероприятия для включения в производственные программы филиалов.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. К дисциплинарной ответственности привлечен водитель автобуса АТП «Владивосток», обслуживающий маршрут №10 в Хабаровске. Перевозчик нахамил пассажирам, просившим поскорее отправляться с конечной остановки. Транспортник не отреагировал на призывы горожан, объяснившим своё нетерпение тем, что опаздывают на работу. А когда кто-то пообещал пожаловаться, перешел на нецензурную лексику. Этот момент общения был снят на видео и выложен в СМИ. Конфликтом заинтересовались в мэрии и потребовали провести воспитательную работу в коллективе АТП.   (dvnovosti.ru)

ПРО ПРИРОДУ. Редчайший дальневосточный аист, отловленный на болоте в Еврейской автономной области, доставлен в Центр реабилитации диких животных «Тигр» в Приморье. Исчезающая птица, внесенная в Красные Книги России, Китая и Японии, по неизвестным причинам не присоединилась к клину сородичей и не улетела зимовать на юг. Наступившие в ЕАО морозы угрожали жизни пернатого, поэтому Росприроднадзор дал разрешение областным охотинспекторам на изъятие аиста из природы для реабилитации. Однако весной его должны вернуть в среду обитания. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных