Даты: 17 декабря 1920 года родился Почетный гражданин Еврейской автономной области Исаак Пришкольник

7:00 | 17 декабря, 2022
17 декабря, РИА Биробиджан.

Пришкольник Исаак Абрамович родился 17 декабря 1920 года в Днепропетровской области. В 1937 году, после окончания Смоленского педагогического техникума, приехал по направлению в с. Валдгейм. Школа в те годы была семилетней, кадров не хватало, и молодой учитель сразу включился в работу: стал преподавать в четвертом, шестом и седьмом классах. Через год Исаак Абрамович был назначен директором Валдгеймской школы. Заочно закончил исторический факультет Хабаровского педагогического института. В 1966 году Исааку Абрамовичу присвоили звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1967 году он был избран делегатом II Всесоюзного съезда учителей, а в 1978 году снова побывал в Москве – делегатом очередного III съезда, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«За долгие годы работы директором Валдгеймской средней школы Исаак Абрамович создал крепкий преподавательский коллектив, а школа стала одной из лучших в Российской Федерации.

В 1976 году ее посетил тогдашний Министр просвещения республики А.И. Данилов, который принял решение, что опыт организации учебно-воспитательного процесса в школе заслуживает глубокого изучения и распространения. Весной того же года сюда была направлена группа специалистов Научно-исследовательского института Министерства просвещения РСФСР во главе с заместителем НИИ доктором педагогических наук Т.И. Шамовой. Собранный специалистами материал вскоре был представлен комиссии Министерства просвещения РСФСР и обсужден в присутствии приглашенных в Москву И.А. Пришкольника и председателя колхоза «Заветы Ильича» Ф.Г. Гликштейна. Опыт Валдгеймских педагогов по обучению и воспитанию школьников и завершению перехода ко всему среднему образованию был одобрен и рекомендован всем школам республики.После ухода в 1982 году на пенсию Исаак Абрамович продолжал трудиться в этой же школе преподавателем истории до 1991 года.

Немало славных дел на счету у учеников Исаака Абрамовича. Это создание школьного музея, участие в сооружении обелиска, установленного в память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, трудовые успехи школьной производственной бригады.

И.А. Пришкольник награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», ему присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»; является лауреатом премии администрации ЕАО в области народного образования.

В августе 1996 года Исаак Абрамович ушел из жизни. После его смерти школа, которой он отдал всю жизнь, названа его именем, а на доме, где он проживал, установлена памятная мемориальная доска.

Почетное звание присвоено постановлением  Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 14 от 17.05.1994 года», — говорится в статье.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных