Истощённого тигрёнка из ЕАО спасают специалисты в Приморском крае

11:00 | 16 декабря, 2022
16 декабря, РИА Биробиджан.

Местные жители обнаружили в лесу двух истощенных тигрят и сообщили в региональный охотнадзор (12+). Один из малышей погиб, а за жизнь второго сейчас сражаются врачи и специалисты. Параллельно ведутся поиски матери тигрят, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Центра «Амурский тигр».

«Тигрят обнаружили местные жители в Октябрьском районе Еврейской автономной области и сообщили в охотнадзор. По указанным координатам инспекторы обнаружили труп одного из котят. Для установления точных причин гибели специалисты Центра «Амурский тигр» проведут экспертизу тела.

Второго тигренка инспекторы охотнадзора Еврейской автономной области выследили, отловили и доставили в центр реабилитации в селе Алексеевка Приморского края.

В центре реабилитации малыша осмотрели ветеринары. Тигренок – девочка в возрасте 4-6 месяцев. Ран и повреждений у нее нет, но она сильно истощена. Зверя прокапали, ввели поддерживающие препараты и назначили курс реабилитации.

«После выхода из наркоза тигрица продемонстрировала завидный аппетит и сразу начала есть печенку и пить говяжий бульон. Надеемся, она быстро восстановит вес, потерянный в следствие длительного голодания, – говорит Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр «Тигр». – Учитывая, что травм у животного нет, и серьезного вмешательства врачей сейчас не требуется, дальнейшая реабилитация в первую очередь будет зависеть от воли и желания самой тигрицы. Люди со своей стороны сделают все возможное».

Расходы на лечение и содержание тигрицы в центре реабилитации взял на себя Центр «Амурский тигр».

Почему тигрята в таком возрасте остались без материнского внимания? Там, где нашли котят, обитает тигрица Лазовка, и обнаруженные малыши – это, скорее всего, ее последний помет.

«Сомнительно, чтобы на одном участке обитало несколько тигриц с тигрятами, поэтому с большой степенью вероятности мы можем утверждать, что это тигрята Лазовки, которая навряд ли могла просто так бросить своих малышей. Прежде она не раз успешно воспитывала котят, а на ее участке достаточная кормовая база, – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Скорее всего, случилась трагедия и по невыясненным на данный момент обстоятельствам тигрица не смогла продолжить воспитание потомства. Специалисты продолжают работу по поиску хищницы и выяснению причин, почему тигрята остались одни».

В настоящий момент инспекторы охотнадзора Еврейской автономной области, МРОО «Центр «Тигр» и Центра «Амурский тигр» продолжают поиск Лазовки. Часть сотрудников находится непосредственно в местах обитания тигрицы, где ведет сбор и анализ имеющейся информации», — говорится в сообщении.

Фото предоставлено Центром «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных