Родственники трёх пенсионерок из ЕАО «попали в ДТП» и нуждались в их деньгах

8:00 | 18 декабря, 2022
18 декабря, РИА Биробиджан.

В дежурные части ОМВД по Смидовичскому району, МОМВД России «Биробиджанский» поступили сообщения от родственников престарелых женщин 1936 и 1939 годов рождения, которые сообщили, что неизвестные позвонили их мамам и сообщили, что их родственницы попали в ДТП и для решения проблемы им срочно нужны деньги, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В первом случае злоумышленники по телефону пояснили жительнице п. Николаевка, что ее родственница стала виновницей автоаварии и, чтобы урегулировать вопрос, необходимо срочно передать 500 тысяч рублей.

Во втором случае на уловку мошенника поверила пенсионерка, которой неизвестные сообщили, что внучка переходила дорогу в неположенном месте, и водитель, пытаясь избежать ДТП, съехал с дороги и сильно пострадал. А для решения вопроса необходимо 800 тысяч рублей. Однако пенсионерка сообщила, что у нее есть только 100 тысяч. Такая сумма тоже устроила злоумышленника.

В третьем случае жительнице областного центра сообщили, что ее дочь стала нарушительницей ПДД и необходимо заплатить 150 тысяч рублей.

Ко всем трем пострадавшим приезжали курьеры, которым старушки передали свои сбережения в надежде помочь родным.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции ведут поиски подозреваемых лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские рекомендуют жителям Еврейской автономной области провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками.

Мошенники знают, как войти в доверие, ошеломить жертву и не дать человеку вовремя одуматься. Целенаправленно они выбирают пожилых людей.

В первую очередь, гражданам необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, общаться и советоваться с родными и близкими, прежде чем передавать кому-либо свои деньги, не впускать в дом сомнительных людей. Чтобы уберечься от посягательств мошенников, гражданам следует проявлять максимальную бдительность, чтобы оградить себя от мошенников, при сообщении о проблемах у родственника, добивайтесь личного разговора с ним.  И не пытайтесь «выручить» его с помощью денег, обходя закон.

Будьте осторожны и бдительны!  Не вступайте в контакт с подозрительными и незнакомыми людьми, пытающимися решить какой бы то ни был денежный вопрос, и не позволяйте мошенникам завладеть вашими деньгами.

А если кто-то все же стал жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 02, 102 (с мобильного).

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных