В Хабаровском крае арестован предприниматель из-за смертельного ДТП

21:00 | 20 декабря, 2022
20 декабря, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае суд арестовал предпринимателя, которому принадлежит автобус, опрокинувшийся 16 декабря в Нанайском районе, в результате чего погибли восемь человек. Установлено, что перевозчик не организовал оказание услуг надлежащим образом. Водитель автобуса не проходил обязательный медицинский предрейсовый осмотр, изъятая документация имеет признаки фальсификации. Одна из версий – водитель уснул во время движения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

«Следователи завершили производство осмотра места происшествия, в ходе которого изъяли регистрирующее оборудование, документацию, по результатам осмотра назначен ряд судебных экспертиз. Проведены обыски на предприятии, где были трудоустроены пассажиры автобуса, а также по месту жительства индивидуального предпринимателя-перевозчика», – сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.

Индивидуальный предприниматель задержан, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) продолжается.

Кроме того, в производство следователей передано уголовное дело, возбужденное сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

фото: Прокуратура Хабаровского края

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных