Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.12.22

18:00 | 20 декабря, 2022
20 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Денежные средства в фонд помощи участникам СВО передали жители одного из районов ЕАО.
  • — Вопросы соблюдения требований безопасности в период новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании региональной профильной комиссии в правительстве ЕАО.
  • — Передвижение общественного транспорта по внутригородским маршрутам в Биробиджане теперь можно отслеживать в режиме онлайн с помощью приложения «Яндекс.Карты».
  • — Соревнования по рыбной ловле на зимние снасти прошли в Биробиджанском районе.
  • — Низкопольные отечественные автобусы пополнили автопарк перевозчика в Благовещенске.
  • — Зампред Правительства России Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам сохранения механизмов выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке.
  • — Масочный режим введен во всех учреждениях здравоохранения Хабаровского края в связи  срезким  ростом заболеваемости ОРВИ.
  • — В Магдагачинском районе Приамурья браконьеры застрелили самца изюбря.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Благотворительные ярмарки в поддержку участников специальной военной операции прошли накануне в Облученском районе. В Биракане покупателям предлагали выпечку, домашние закрутки, салаты, вязаные изделия и многое другое. Активное участие в акции принял Бираканский дом-интернат. Сотрудники социального учреждения накормили земляков солдатской кашей и напоили горячим чаем. Ярмарки также прошли в городе Облучье и поселке Изветсковый. Все вырученные от торговли денежные средства переданы в фонд помощи военнослужащим.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Вопросы соблюдения требований безопасности в период новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании региональной профильной комиссии в правительстве ЕАО. Дана объективная оценка реализованным профилактическим мероприятиям, состоянию антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей. Особое внимание в предстоящие дни будет уделено работе с населением, в первую очередь с мигрантами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью.

ПРО ТРАНСПОРТ. Передвижение общественного транспорта по внутригородским маршрутам в Биробиджане теперь можно отслеживать в режиме онлайн с помощью приложения «Яндекс.Карты». Пользователь видит на экране смартфона, где едет автобус нужного для него маршрута и в условиях нынешней суровой зимы может выходить к остановке так, чтобы не замерзать в ожидании. Внедрения интерактивной инновации добилась мэрия областного центра. Муниципалитет требует от перевозчиков  максимально ответственно подходить к качеству предоставления услуг.

ПРО РЫБАЛКУ.  Соревнования по рыбной ловле на зимние снасти прошли в Биробиджанском районе.  Более 40 любителей подледной рыбалки собрались утром в субботу на протоке Головинской,  в устье реки Бирушки, чтобы попытать удачи и завоевать призы, учрежденные областным обществом охотников и рыболовов. Клев был, а потому в номинациях «Самая большая рыба» и «Самый большой улов» определились победители и призеры. Спецпризами отмечены самый молодой и самый возрастной рыбаки. А общей наградой для всех участников стали уха и жарёха прямо на берегу.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Сказочные снежные композиции появились в канун Нового года на улицах села Бабстово. Праздничное настроение землякам подарила местная энтузиастка Лариса Истляева. Уже не первую зиму аона по собственной инициативе становится скульптором. Украшают к любимому празднику и другие села Ленинского района. Сельчане обклеивают окна снежинками в рамках всероссийского флэш-моба, предприниматели размещают новогоднюю атрибутику на объектах потребительского рынка. А в райцентре засияла огнями гигантская елка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 11 новых низкопольных автобусов ПАЗ «Вектор Next» переданы муниципальному предприятию «Автоколонна 1275» в Благовещенске. Средства на обновление автопарка – 78 миллионов рублей — выделены по программе Минвостокразвития «Единая субсидия». Автобусы вмещают до 68 пассажиров, оснащены системой видеонаблюдения, тахографами, электронными маршрутными указателями, системой автоматического информирования для объявления остановок и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. minvr.gov.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Зампред Правительства России Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам сохранения механизмов выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке. Льготный режим действует  шесть лет в соответствии с решением Президента России Владимира Путина.  Однако в текущем году в него были внесены изменения, повлёкшие увеличение расходов региональных бюджетов. Особенно пострадала Якутия. В наступающем году дефицит средств здесь превысит три с половиной миллиарда рублей. Юрий Трутнев поручил ведомствам изучить ситуацию и внести предложения. minvr.gov.ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим введен во всех учреждениях здравоохранения Хабаровского края в связи  срезким  ростом заболеваемости ОРВИ. В больницах объявлен карантин, все посещения отменены. Также вводится временное ограничение на проведение соревнований в закрытых помещениях. Количество пациентов, обратившихся в регионе за медицинской помощью с признаками простуды, за неделю увеличилось более чем на 40%. Эпидемический порог по респираторным инфекциям превышен во всех районах за исключением изолированных Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского.   ДВХАБ

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. В Магдагачинском районе Приамурья браконьеры застрелили самца изюбря. Нарушителей задержали с поличным возле туши животного в ходе планового рейда специалисты охотнадзора. Инспекторы увидели автомобиль, использующий лампу-фару, и услышали выстрелы. По факту незаконной охоты изъяты джип Toyota Land Cruiser Prado, охотничье ружье «ТОЗ-34», карабин «Сайга Ланкастер» и патроны к ним. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушителям правил охоты предстоит возместить ущерб, нанесенный природе. Стоимость изюбря превышает 210 тысяч рублей. ИА «Порт Амур»

ПРО СТИХИЮ. Штормовое предупреждение объявлено в Приморье в связи со смещением южного циклона вблизи побережья Японского моря. В период с 21-го по 23-е декабря в крае ожидаются сильный снег, мокрый снег (с налипанием на провода), гололёд и гололедица, метель при ветре 18-25 м/с. В Амурском и Уссурийском заливах, где уже установился лед, возможен его частичнный взлом. Количество выпавших осадков может достигать четырех месячных норм. В среду учащимся школ Владивостока разрешено оставаться дома. Водителям рекомендовано отложить поездки. vl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных