Школьникам Биробиджана рассказали о вековом юбилее контрразведки

17:30 | 21 декабря, 2022
21 декабря, РИА Биробиджан.

К 100-летию образования в составе органов безопасности Российской Федерации подразделений контрразведки продюсерской компанией «Вианж продакшн» выпущена серия видеороликов цикла «Легенды контрразведки» (12+). В юбилейную серию вошло 11 видеороликов, которые делятся на два блока. Первый исторический, рассказывает о становлении отечественной контрразведки. Второй посвящён выдающимся личностям и громким операциям за всю историю службы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«УФСБ России по Еврейской автономной области совместно со Службой в г. Биробиджане Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для учащихся профильного класса пограничной направленности школы № 5 г. Биробиджана организован урок, посвящённый вековому юбилею контрразведки с просмотром видеороликов.

Ребята узнали о знаменитых руководителях отечественной контрразведки, таких как Артур Артузов, Григорий Григоренко, Олег Грибанов, Петр Федотов.

Наибольший интерес у ребят вызвали видеоролики, рассказывающие о борьбе с иностранными шпионами, которые зачастую действовали под посольским прикрытием. Некоторые из них для встреч с завербованными агентами, прибегали к театральным приёмам, виртуозно перевоплощаясь в обычных граждан, уличных рабочих, лиц противоположного пола и даже людей с иным цветом кожи.

В конце мероприятия сотрудник УФСБ России по ЕАО ответил на интересующие ребят вопросы и рассказал об условиях поступления в Академию ФСБ России для тех, кто примет решение связать свою жизнь со службой в подразделении контрразведки органов безопасности», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба УФСБ России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных