Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.12.22

18:00 | 22 декабря, 2022
22 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Имя погибшего в зоне СВО выпускника школы увековечили в ЕАО.
  • — Крупнейшее месторождение кварцевых порфиров «Листвянское», расположенное в Облученском районе, выставлено на торги в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн ответит на вопросы жителей области в прямом телевизионном эфире.
  • — К реализации международного проекта ликвидации голода присоединились учёные Биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем.
  • — Циклон оставил без света и тепла жителей Приморья.
  • — Внебюджетные средства на приобретение новогодних подарков детям из семей мобилизованных граждан нашли в Приамурье.
  • — Пересадку донорской почки впервые за 16 лет провели в краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева в Хабаровске.
  • — Резкое повышение стоимости проезда в общественном транспорте единогласно поддержала городская Дума Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Траурная церемония открытия «Парты Героя» 23-хлетнего гвардии младшего сержанта Ильи Игоревича Звонова, погибшего в зоне специальной военной операции, прошла накануне в школе села Желтый Яр, где учился военнослужащий. Он родился и вырос в соседнем селе Пронькино, любил спорт, занимался вольной борьбой, готовился к службе в армии. Выполняя боевую задачу, поставленную командованием, 4 июня получил ранения, несовместимые с жизнью. За проявленную самоотверженность Указом Президента России Илья Звонов награжден орденом Мужества (посмертно).

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Крупнейшее месторождение кварцевых порфиров «Листвянское», расположенное в Облученском районе, выставлено на торги в ЕАО. Балансовые запасы строительного камня магматического происхождения оцениваются в 385 тысяч кубических метров, а площадь участка недр превышает 11 гектаров. Начальная цена контракта – около полтора миллионов рублей. Аукцион намечен на 6 февраля. Кварцевые порфиры, к которым относится и гранит, используют в том числе в отделке зданий и помещений, а также бассейнов.   

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн ответит на вопросы жителей области в прямом телевизионном эфире. Передача «Прямая линия» начнётся во вторник, 27 декабря, в 19:00 по местному времени на телеканале «Россия-24» (12+). Задать свой вопрос  главе региона можно заранее – через мессенджер WhatsApp по телефону +7-924-157-67-08 (только для сообщений), либо позвонив на номер горячей линии 8 (42622) 4-06-87. В сообщениях важно указать фамилию, имя и отчество, населённый пункт и номер телефона для связи, чтобы получить ответ.

ПРО НАУКУ. К реализации международного проекта ликвидации голода присоединились учёные Биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем. Вместе с коллегами из Китая и Монголии, научные сотрудники лаборатории социально-экономических систем Елена Григорьева, Елена Стельмах и Александра Левинец в течение трех лет будут исследовать аграрный потенциал бассейна реки Амур и моделировать перспективы производства сельскохозяйственной продукции с учетом местных условий. Первый сеанс связи с китайскими коллегами уже состоялся.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз»  стартовала в ЕАО. Социальное мероприятие проводит региональное Управление МВД России. Ребят из подшефных Детских домов ждет представление с участием Деда Мороза и сказочных персонажей, профилактические классные часы с ростовыми куклами и новогодняя акция ГИБДД «Новый год без ДТП». Помимо этого, в период зимних каникул сотрудники полиции совместно с ветеранами, представителями Общественных советов поздравят с Новым годом  детей из социально-неблагополучных и малообеспеченных семей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Прогноз относительно негативных последствий непогоды, принесенной южным циклоном в Приморье, начал сбываться в первые же часы буйства стихии. В среду вечером около 150-ти многоквартирных домов во Владивостоке остались без электроснабжения из-за порывов на электросетях, произошедших в результате усиления ветра. Местами в городе также было прервано теплоснабжение. На улицах окружной столицы пешеходов сбивала с пути пурга, в связи с чем занятия в школах во вторую смену, а также на весь четверг были отменены. vostokmedia.com

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Внебюджетные средства на приобретение новогодних подарков детям из семей мобилизованных граждан нашли в Приамурье. Благотворительную акцию поддержал Фонд «Доброта». По данным минсоцзащиты области, адресную поддержку женам военнослужащих оказывают аграрные предприятия. Так, трем семьям из села Зеньковка местная фирма бесплатно привезла по одной тонне пшеницы и две тонны овса, а также 35 рулонов сена. В селе Верхняя Полтавка сельхозкомпания обеспечила на первое время семьи мобилизованных дровами и углем. portamur.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Пересадку донорской почки впервые за 16 лет провели в краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева в Хабаровске. Уже отвыкших от таких операций местных хирургов консультировали на месте опытные коллеги федерального Центра транспантологии, специально прилетевшие из Москвы на берега Амура. Предварительно было также закуплено новое оборудование, позволяющее обследовать пациентов с помощью современных технологий. В крае более 400 человек, проходящих процедуру диализа, – это потенциально те, кому требуется пересадка почки. www.khabkrai.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Резкое повышение стоимости проезда в общественном транспорте единогласно поддержала городская Дума Улан-Удэ. С 1 января билет в автобусе здесь будет стоить 30 рублей вместо нынешних 25-ти, а в трамвае – 25 рублей вместо пока еще 20-ти. Депутаты объяснили свое непопуляярное решение подорожанием запчастей и дизельного топлива,а также  необходимостью поднимать зарплату водителям, которых сейчас остро не хватает. В последний раз ценники в столице Бурятии перевозчики меняли ровно год назад. Но тогда рост составил соответственоо рубль и два рубля. baikal-daily.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Новоселья в канун Нового года отмечают 32 семьи в сахалинском Невельске, где сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом, построенный в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда. Островная область лидирует в России по темпам ликвидации трущоб. За три последних года, включая нынешний, из бараков в комфортные жилые помещения со всеми удобствами здесь переехали более 13-ти тысяч новоселов. А в ближайшую пятилетку их примеру последуют еще около 30-ти тысяч сахалинцев. 11 милилардов рублей на реализацию планов регион уже получил.  sakhalin.gov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных