Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.12.22

18:00 | 23 декабря, 2022
23 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Размер взноса на капитальный ремонт изменится в ЕАО.
  • — Три новых автобуса ГАЗель Next поступили накануне в Ленинский район.
  • — Очередной этап реализации проекта «Культура малой Родины», инициатором которого выступила партия «Единая Россия», завершили в канун Нового год в Театре юного зрителя города Облучье.
  • — Житель села Благословенное Октябрьского района лишился крупной суммы денег, поверив мошенникам.
  • — Район в Приморье терпит бедствие из-за небывалого циклона.
  • — Добровольцев и мобилизованных граждан, прошедших подготовку на одном из сахалинских полигонов Восточного военного округа, проводили в зону специальной военной операции.
  • — Значимый рубеж в миллион тонн вылова морских биоресурсов преодолели рыбаки Камчатки.
  • — На досрочные зимние каникулы из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом отправлены все школьники Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос о минимальном размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания области. В 2023-м году плата за один квадратный метр составит 10 рублей 67 копеек. В департаменте строительства и ЖКХ предлагали тариф в 14 рублей, что позволило бы проводить более масштабные работы по обновлению жилья. Однако депутаты остановились на «бюджетном» экономном для граждан варианте. В последующие два года будет проводиться только индексация на 4%.

ПРО ТРАНСПОРТ. Три новых автобуса ГАЗель Next поступили накануне в Ленинский район. Транспортные средства приобретены при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна и предназначены для перевозки школьников.  В автобусах имеются выдвижная (механическая) подножка, кнопки «Требование остановки» в каждом ряду сидений, сферическое зеркало заднего вида для обзора внутри салона, громкоговорящее устройство, освещение зоны входа/выхода, система ЭРА-ГЛОНАСС. Пассажирские сиденья оснащены 4-точечными ремнями безопасности и специальными подлокотниками.

ПРО ТЕАТР. Очередной этап реализации проекта «Культура малой Родины», инициатором которого выступила партия «Единая Россия», завершили в канун Нового год в Театре юного зрителя города Облучье.  На партийные средства в учреждении обновили и привели в порядок фойе, где уложено напольное покрытие и установлены театральные банкетки и столики. Приобрены также жалюзи с коллажами на тему сказочных картин Юрия Васнецова. Преобразилась и гримерная комната. Теперь она оснащена специализированными столами с подсветкой, обувницами, пуфами и вешалками. ⠀
ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель села Благословенное Октябрьского района лишился крупной суммы денег, поверив мошенникам. 43-летнему мужчине позвонил неизвестный и предложил с помощью инвестиций заработать на брокерской платформе.  В дальнейшем под предлогом пополнения инвестиционного счета злоумышленники убеждали сельчанина отправлять деньги на счета неких физических лиц. Доверившись злоумышленникам, пострадавший в течении 4-х месяцев перевел в общей сложности 219  тысяч рублей. И только спустя некоторое время понял, что его обманули.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Горячую телефонную линию Деда Мороза и его цифровых помощников открыл «Ростелеком Контакт-центр». Дети смогут позвонить цифровой Снегурочке и рассказать о подарках, которые хотели бы получить, оставить пожелания Деду Морозу на новый год. Проект реализован при поддержке «Почты России» и Резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Бесплатный круглосуточный номер 8 800 101-10-42 будет работать до 29 декабря и станет дополнением к традиционным бумажным письмам. Все новогодние сообщения автоматически переформатируются в электронный формат с последующей передачей в резиденцию новогодних волшебников в канун Нового года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более шести с половиной месячных норм осадков выпало в Ольгинском районе Приморья, где продолжается неравная борьба со стихией. Пришедший в край циклон отрезал муниципалитет от внешнего мира. Проезд по дорогам блокирован, направленная на расчистку дорог техника застряла в обильном и тяжелом снегу. Ко всему ветром порваны почти все линии электропередач. Местные жители жалуются на холод в квартирах. А районная больница осталась без горячего питания, так как еще и повара не смогли утром откопать свои жилища, опоздав на работу.  (newsvl.ru)

ПРО АРМИЮ. Добровольцев и мобилизованных граждан, прошедших подготовку на одном из сахалинских полигонов Восточного военного округа, проводили в зону специальной военной операции. Поддержать мужей, сыновей и братьев в Анивский район приехали родные призывников. Они выстроились живым коридором вдоль дороги, ведущей в аэропорт. Автомобили приветстовали кавалькаду автобусов непрерывными сигналами клаксонов. Глава местной администрации Светлана Швец выступила на митинге, пожелав бойцам победы и возвращения домой. astv.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Значимый рубеж в миллион тонн вылова морских биоресурсов преодолели рыбаки Камчатки. Выделенные на год квоты к концу декабря промысловым флотом края освоены на 90%, что считается неплохим показателем.  По сравнению с прошлым годом значительно больше добыто минтая, сельди, терпуга и камбалы дальневосточной. В целом на береговые перерабытывающие предприятия и в торговлю доставлено рыбы на 51 тысячу тонн больше, чем год назад.   Это, в частности,  позволило перекрыть недолов трески, кальмара командорского, наваги, макруруса и палтуса. ИА «Кам 24»

ПРО ЭПИДЕМИИ. На досрочные зимние каникулы из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом отправлены все школьники Хабаровского края. В понедельник, 26 декабря, занятия в образовательных учреждениях  уже не возобновятся. Соответствующие рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора и санитарно-противоэпидемической комиссии поддержали в правительстве субъекта Федерации. Время начала третьей учебной четверти еще будут уточнять.  (todaykhv.ru)

ПРО ПОГОДУ. Температурные рекорды побиты на Чукотке. В регионе, где из-за холода установлены арктические надбавки к заработной плате, 21 декабря столбики термометров в самом северном городе страны Певеке поднялись днём до отметки плюс четыре градуса. Отклонение от среднемноголетних значений составило 29 градусов. Еще одно аномальное климатическое явление наблюдается в порту Анадыря. Зимой его всегда закрывают, так как замерзает лиман. Но сейчас ветер и потепление разогнали все льдины, и море впервые в эту пору стало свободным для прохода судов. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных