Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 декабря, 2022
26 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Открытием «Парт Героев» увековечили память о своих выпускниках, погибших в ходе специальной военной операции, в ряде школ области.
  • — Мост через реку Вторая Щукинка на 19-м километре автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта.
  • — Месторождение кварцевых порфиров «Листвянское», расположенное в Облученском районе,  выставлено на торги в ЕАО.
  • — Лук и чеснок введены в рацион питания военнослужащих соединений Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО.
  • — Планы по открытию Центра высокоточной стрельбы в Якутии одобрил полпред Президента России в ДФО.
  • — Третий с начала специальной военной операции отряд «Тигр», сформированный в Приморье, отправился в зону СВО.
  • — Пересадку донорской почки впервые за 16 лет провели в краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева в Хабаровске.
  • — Резкое повышение стоимости проезда в общественном транспорте единогласно поддержала городская Дума Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Открытием «Парт Героев» увековечили память о своих выпускниках, погибших в ходе специальной военной операции, в ряде школ области. Траурные церемонии прошли в Биробиджанском, Октябрьском, Облученском и Смидовичском районах. Патриотическая  акция реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия».

ПРО КУЛЬТУРУ. Биробиджан вернул себе статус лидера ДФО по открытию модельных библиотек – в среду первых читателей принял капитально отремонтированный и модернизированный бывший филиал №2 ЦГБ. Это уже четвертый такой проект, успешно реализованный в городе при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна.

ПРО ДОРОГИ. Мост через реку Вторая Щукинка на 19-м километре автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское принят в эксплуатацию после ремонта. Средства на его проведение – более 9-ти миллионов рублей – выделил областной бюджет. На октябрь 2023-го года планируется сдача моста через Икуру  на восточном подъезде к Биробиджану.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Месторождение кварцевых порфиров «Листвянское», расположенное в Облученском районе,  выставлено на торги в ЕАО. Балансовые запасы строительного камня оцениваются в 385 тысяч кубических метров. Кварцевые порфиры, к которым относится и гранит, используют в отделке зданий, а также бассейнов.   

ПРО ТРАНСПОРТ. Передвижение общественного транспорта в Биробиджане теперь можно отслеживать в режиме онлайн с помощью приложения «Яндекс.Карты». Пассажир видит на экране смартфона, где едет автобус нужного для него маршрута, и в условиях суровой зимы может выходить к остановке так, чтобы не замерзать в ожидании.

ПРО АРМИЮ. Лук и чеснок введены в рацион питания военнослужащих соединений Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО. Для профилактики простудных заболеваний также  регулярно проводится дезинфекция спальных помещений. На полигонах развернуты пункты обогрева и сушилки для обмундирования и обуви.

ПРО НАУКУ. К реализации международного проекта ликвидации голода присоединился Биробиджанский Институт комплексного анализа региональных проблем. Вместе с коллегами из Китая и Монголии учёные ЕАО будут исследовать аграрный потенциал бассейна реки Амур и моделировать перспективы производства сельхозпродукции.

ПРО РЫБАЛКУ.  Соревнования по рыбной ловле на зимние снасти прошли на протоке Головинской в Биробиджанском районе. Клев был, а потому в номинациях «Самая большая рыба» и «Самый большой улов» определились победители и призеры. Спецпризами отмечены также самый молодой и самый возрастной рыбаки. А общей наградой для всех участников стали уха и жарёха прямо на берегу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Планы по открытию Центра высокоточной стрельбы в Якутии одобрил полпред Президента России в ДФО. Юрий Трутнев напомнил, что северный регион всегда славился своими снайперами. «Мы ими гордимся. Уверен в том, что создание здесь комплекса для высокоточной стрельбы поможет готовить бойцов высокого класса», – подчеркнул полпред.

ПРО АРМИЮ. Третий с начала специальной военной операции отряд «Тигр», сформированный в Приморье, отправился в зону СВО. Комплектование регионального добровольческого отряда построено так, что в местах боевой дислокации теперь будет постоянно находиться полноценный батальон с необходимым вооружением и техникой.

ПРО МЕДИЦИНУ. Пересадку донорской почки впервые за 16 лет провели в краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева в Хабаровске. Уже отвыкших от таких операций местных хирургов консультировали на месте опытные коллеги федерального Центра транспантологии, специально прилетевшие на берега Амура из Москвы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Резкое повышение стоимости проезда в общественном транспорте единогласно поддержала городская Дума Улан-Удэ. С 1 января билет в автобусе здесь будет стоить 30 рублей вместо нынешних 25-ти, а в трамвае – 25 рублей вместо пока еще 20-ти. Коррекция вызвана подорожанием запчастей и дизтоплива, повышением зарплаты.

ПРО ЖИЛЬЕ. Забайкалье оказалось на первом месте в России по нЕобеспеченности жильем сирот. Положенного новоселья здесь ожидают почти 7 тысяч нуждающихся. Как показала проверка, в течение трех последних лет регион не осваивает бюджетное финансирование. К примеру, в прошлом году были сорваны контракты на 189 миллионов рублей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим введен во всех учреждениях здравоохранения Хабаровского края в связи  с  ростом заболеваемости ОРВИ. Эпидемический порог превышен почти во всех районах.   В больницах объявлен карантин, все посещения отменены. Также действует ограничение на проведение мероприятий в школах.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. В Магдагачинском районе Приамурья браконьеры застрелили самца изюбря. Нарушителей задержали с поличным. По факту незаконной охоты изъяты джип Toyota Land Cruiser Prado, охотничье ружье «ТОЗ-34», карабин «Сайга Ланкастер» и патроны к ним. Ущерб, нанесенный природе, превышает 210 тысяч рублей.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Продажи кроликов резко возросли в канун Нового года в Хабаровске. Именно этот зверек станет 22-го января символом 2023-го года по Восточному календарю. В зоомагазинах предвидели «ушастый бум» и предлагают широкий выбор животных. Цена ничинается от 4500 рублей. Но есть и элитные минилопы за 30 тысяч.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных