Обманул курьера, сделав вид, что заплатил за доставленную еду, и угодил «за решётку» биробиджанец

14:30 | 26 декабря, 2022
26 декабря, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана заказал на дом доставку еды. Встретив курьера, мужчина, сделал вид, что с помощью мобильного приложения на сотовом телефоне перевёл на счёт фирмы необходимую сумму. В суде молодому человеку назначено наказание в виде 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил суд, 20-летний Л. в вечернее время заказал в одной из биробиджанских фирм три пиццы, несколько порций пасты, куриные наггетсы, роллы, напитки. Общая сумма покупки составила более пяти тысяч рублей. Встретив на улице возле подъезда курьера, доставившего заказ, молодой человек сделал вид, что с помощью мобильного приложения на сотовом телефоне перевёл на счёт фирмы необходимую сумму. Курьер, не удостоверившись в подлинности предоставленных сведений, указанных на экране сотового телефона Л., введённый в заблуждение, передал последнему указанный товар. После этого злоумышленник скрылся, причинив фирме материальный ущерб на общую сумму 5 289 рублей.

Задержанный вину признал полностью, заявил ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.

Мировой судья квалифицировал действия Л. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана. При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом наказания по предыдущему приговору Л. назначено  2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осуждённый, не оспаривая выводов суда о своей виновности, просил смягчить приговор мирового судьи.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы и возражения на неё, заслушав стороны, Биробиджанский районный суд нашёл выводы суда первой инстанции основанными на доказательствах, полученных в порядке, установленном законом, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании. Действия Л. квалифицированы правильно, при назначении наказания все обстоятельства учтены. Вид исправительного учреждения также определён верно.

Приговор признан законным, обоснованным, справедливым и оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных