Энергетики ЕАО будут работать в режиме повышенной готовности во время новогодних праздников

15:30 | 26 декабря, 2022
26 декабря, РИА Биробиджан.

Энергетики филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» с 31 декабря по 8 января будут работать в режиме повышенной готовности (12+). Обеспечить стабильную работу электросетей на территории Еврейской автономной области в предстоящие праздники – главная задача персонала сетевой компании, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

В период праздничных и нерабочих дней энергетики будут усиленно контролировать состояние оборудования, работоспособность всех энергообъектов, в особенности обеспечивающих электроснабжение социально значимых объектов. Во всех районах электрических сетей будет осуществляться круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей, оперативного и ремонтного персонала.

Для предотвращения технологических нарушений энергетики заблаговременно провели тщательную проверку технического состояния всего оборудования, схем релейной защиты, средств связи, систем диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций и технологических нарушений в филиале подготовлены бригадные автомашины, спецтехника, аварийный запас материалов и оборудования.

Специалисты филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» призывают потребителей соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с электроприборами и нахождения вблизи электроустановок. Электрические сети рассчитаны на определенную нагрузку, а ее значительное превышение способствует возникновению аварийных ситуаций в электроустановках и чревато не только массовыми отключениями потребителей, но и реальной угрозой возникновения пожара из-за перегрева проводки, пробоев изоляции и коротких замыканий. Не допускайте нахождения отрытых нагревательных электроприборов рядом с елочной мишурой и легковоспламеняющимися новогодними украшениями.

Энергооборудование может повредиться из-за неправильно используемой пиротехники. Запрещено запускать фейерверки в охранных зонах воздушных линий электропередачи – непосредственно под ЛЭП или в пределах 20 метров от них. Также запрещено взбираться на опоры линий электропередачи, проникать на трансформаторные подстанции и в технические подполья жилых домов, где находятся различные электрические коммуникации и устройства.

Обнаружив оборванные, провисшие или касающиеся элементов опор провода, открытые или поврежденные двери электрощитовых, трансформаторных подстанций и другие неполадки в электрических сетях, немедленно сообщите о возникшей ситуации на «горячую линию» АО «ДРСК» по телефону 8-800-1000-397. Служба работает круглосуточно.

Фото: филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных