Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.12.22

18:00 | 26 декабря, 2022
26 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Бывший житель ЕАО готовится к отправке в зону СВО в составе добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств.
  • — В Москве состоялось награждение глав регионов – лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в уходящем году, в числе которых оказалась и Еврейская автономия.
  • — Огни на ледяной ханукие впервые зажгли в Биробиджане.
  • — Уникальное оборудование для реабилитации пациентов, перенесших в том числе тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, доставлено в Биробиджан.
  • — Регион ДФО лидирует в России по отправке гуманитарных грузов в зону СВО.
  • — Спасательные работы продолжились в понедельник в тех районах Приморья, где в конце минувшей недели выпало более шести с половиной месячных норм осадков.
  • — Победителем Всероссийского конкурса на лучшее благоустройство малых городов стал проект, представленный администрацией Корсаковского городского округа.
  • — Аресты подозреваемых в рэкете на российско-китайской границе прошли в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Воспитанник биробиджанской школы киокусинкай, мастер спорта международного класса Сергей Плеханов вошел в состав первого добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств. Боевое слаживание проходит в Чеченской республике на базе спецназа.  «Программа интересная, большая, — поделился впечатлениями Сергей Плеханов. – Учили стрелять в движении, с колен, стоя, лежа, с уходом вправо-влево. Штурм зданий проходили. Так как мы все спортсмены, то все быстро схватываем». В зону СВО отряд отправят уже 5 января.  sakhalin.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. В Москве состоялось награждение глав регионов – лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в уходящем году, в числе которых оказалась и Еврейская автономия. Награды вручали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и ЗамПред Правительства Марат Хуснуллин. ЕАО отмечена Дипломом за прогресс в работе региональной проектной команды. Такие церемонии уже стали традиционными: на них отмечают субъекты, достигшие наилучших показателей нацпроекта по итогам дорожного сезона.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Огни на ледяной ханукие впервые зажгли в Биробиджане. Скульптуру гигантского светильника изваяли участники V Международного конкурса «Хрустальная менора», который проходил как раз в дни празднования Хануки. Право зажечь дежурную свечу шамаш предоставили председателю еврейской общины «Фрейд» Олегу Слободчуку, а завершил ритуал света раввин ЕАО Эфраим Колпак. Он поблагодарил за содействие правительство области и лично губернатора Ростислава Гольдштейна. Благодарностей также удостоены скульпторы Никита Андреев и Иван Безматерных.

ПРО МЕДИЦИНУ. Уникальное оборудование для реабилитации пациентов, перенесших в том числе тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, доставлено в Биробиджан. Тренажер с биологической обратной связью для тренировки ходьбы стоимостью 30 миллионов рублей установлен в областной больнице. Восстановительные процедуры на шагающей дорожке также показаны после эндопротезирования, больным с параплегией, церебральным параличом, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, заболеваниями суставов нижних конечностей и спинальной мышечной атрофией.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Пакет с крупной суммой денег обнаружил на парковке возле торгового центра в Биробиджане сотрудник полиции, отправившийся в обеденный перерыв за продуктами. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа после просмотра видеозаписей установила, что четверть миллиона рублей выронила при посадке в машину жительница Облученского района. Звонок застал ее еще в дороге и о петере она на тот момент ничего не знала. Женщина поспешила вернуться в город и выразила стражам правопорядка чувства признательности и благодарности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Одним из лучших в стране по темпам реализации всероссийского проекта «Всё для Победы» признано Региональное отдление Народного Фронта Приамурья. Общественники с начала мобилизации  собирают гуманитарную помощь бойцам, находящимся  в зоне специальной военной операции, строго по списку потребностей, согласованному с воинскими частями. 27 тонн уже отправлены в Донбасс, сейчас на складе готовят к передаче еще 9 тонн. Вместе с гуманитарным грузом передают письма поддержки, написанные жителями области. amurobl.ru

ПРО СТИХИЮ. Спасательные работы продолжились в понедельник в тех районах Приморья, где в конце минувшей недели выпало более шести с половиной месячных норм осадков. В воскресенье из снежного плена были эвакуированы шесть лесозаготовителей. Но к также запросившим помощи восьмерым охотникам добраться на вертолете не удалось из-за сильного ветра. На большей части дорог в Ольгинском и Кавалеровском округах удалось организовать в лучшем случае пока только реверсивное движение. Утром 26-го декабря оставались недоступными для наземного транспорта ряд населенных пунктов в прибрежной зоне края. primorsky.ru

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Победителем Всероссийского конкурса на лучшее благоустройство малых городов стал проект, представленный администрацией Корсаковского городского округа. Его разработка началась с детских рисунков. Юным сахалинцам предложили пофантазировать на тему создания набережной местной реки Корсаковки. Затем за дело взялись профессиональные архитекторы и активисты территориального общественного самоуправления. Стоимость планируемых работ составляет 90 миллионов рублей. Средства должен выделить федеральный бюджет. https://sakh.online/

ПРО ГРАНИЦУ. Аресты подозреваемых в рэкете на российско-китайской границе прошли в Забайкалье. Группа преступных авторитетов и спортсменов держала в страхе водителей на международном автомобильном переходе «Забайкальск». По неофициальным данным, попасть в очередь можно было только за плату. С фуры брали от 50-ти до 300 тысяч рублей – в зависимости от места в очереди. Жалобы потерпевших завершались проверками, в ходе которых ничего не обнаруживали. Но после сенсационной публикации в одной из местных газет была проведена силовая операция.  gazetavechorka.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодний городок открыли в воскресенье в Хабаровске. Его главным украшением стала новая гигантская искусственная елка, усыпанная игрушками. По сравнению с прошлым годом изменена цветовая гамма подсветки праздничных объектов – теперь она боее теплая, красно-золотая и желтая. К услугам отдыхающих – многочисленные горки и впервые – ледовая площадка для игры в кёрлинг, на которой проходят обучающие мастер-классы. Перекусить можно в киосках, а приобрести подарки на выставке-ярмарке «Амур. Фест. Зима». Она будет работать до конца января. khabkrai.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных