Неустойку за невыплату алиментов обязал заплатить суд жителя Облученского района ЕАО

19:00 | 26 декабря, 2022
26 декабря, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Облученского района обратилась жительница областного центра с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты нарушенных прав ее несовершеннолетних детей. Она сообщила, что бывший супруг ненадлежащим образом исполняет обязанность по уплате алиментов на содержание двоих детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Проверкой установлено, что в соответствии с судебным решением мужчина обязан производить ежемесячные выплаты на содержание двоих детей до их совершеннолетия в размере 1/3 части всех видов заработка.

Отделом судебных приставов по Облученскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 2014 и 2017 г. рождения.

Однако ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по их содержанию.

Пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов.

Несвоевременная уплата алиментов на содержание несовершеннолетних привела к образованию неустойки, которую прокурор потребовал взыскать с мужчины в судебном порядке.

Как следует из справки-расчета по исполнительному производству, размер неустойки по алиментам составил более 58 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратура района в интересах несовершеннолетних детей направила в суд исковое заявление о взыскании с должника указанной суммы неустойки по алиментам.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора района Кристины Эрлих требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных